Официальные ресурсы

На заседании правительства Оренбургской области рассмотрены существующие меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в связи с распространением новой коронавирусной инфекции

12 мая 2020 Распечатать
орррр

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 12 мая принял участие в заседании правительства, прошедшего под председательством главы региона Дениса Паслера, в ходе которого в числе прочих решений было принято постановление «О реализации отдельных мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях Оренбургской области».

В данном постановлении определён порядок формирования сводного списка участников государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Оренбургской области» по улучшению жилищных условий и выдачи свидетельств о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья на сельских территориях. Её участниками могут стать оренбуржцы, проживающие или желающие переехать в сельскую местность, работающие в сельской территории и признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. 

Очередность участников формирует местная администрация, исходя из отраслевой принадлежности и даты подачи заявления. При этом приоритетом пользуются люди, работающие в сфере сельского хозяйства. На сегодняшний день общее количество потенциальных участников программы составляет 865 семей. В этом году планируется улучшить жилищные условия 89 семей в 32 муниципальных образованиях Оренбуржья.

Губернатор Денис Паслер в ходе заседания правительства поставил перед министерством образования области задачу открыть дополнительные дежурные группы в детских садах региона.

Министр образования области Алексей Пахомов доложил, что система готова к открытию необходимого количества групп в связи с поэтапным снятием режима ограничений.

Кроме того, был принят документ, регламентирующий обеспечение школьников региона – это больше 229 тысяч человек – продуктовыми наборами.

В соответствии с указом губернатора средства на субсидирование горячего питания в школах будут направлены на приобретение продуктов за каждый день обучения с применением дистанционных образовательных технологий – это 44 дня. Мера социальной поддержки, которая в обычное время выделяется из областного бюджета на удешевление стоимости горячего питания каждого школьника, составляет 8 рублей в день на одного учащегося. Не менее 3,45 рубля на человека должны софинансировать муниципалитеты. При этом общеобразовательная организация не должна находиться в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства.

Таким образом, минимальная стоимость продуктового набора составит 503,8 рубля. Набор будет выдаваться единовременно, а параметры его состава определит министерство образования Оренбургской области.

Также на заседании были перераспределены субсидии бюджетам муниципальных образований на обеспечение жильём молодых семей. Эти выплаты могут быть использованы в том числе на погашение уже взятых жилищных кредитов, а зачастую остаток задолженности по такому кредиту меньше, чем рассчитанная социальная выплата. 

За счет перераспределения таких «остатков» (неиспользованных средств субсидии) получат поддержку на приобретение или строительство своего жилья ещё десять молодых семей в Соль-Илецком городском округе, Акбулакском, Бугурусланском, Грачевском, Красногвардейском, Переволоцком и Тоцком районах. Всего же в этом году соцвыплаты на приобретение или строительство жилья получат 424 оренбургские семьи. 

Министерству экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей области поручено разработать порядок отбора управляющих компаний технопарков для включения их в заявку от Оренбургской области на получение федеральной субсидии, а также подготовить саму заявку от региона. Речь идёт о конкурсе на получении субсидий из федерального бюджета на реализацию проектов по созданию и развитию технопарка, в рамках которого технопарки могут получить поддержку до 500 млн рублей. По информации министерства, на сегодняшний день в Оренбуржье уже начали подготовку трёх заявок от технопарков области. 

Подробно рассмотрены существующие меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. В регионе имеют право на компенсацию своих затрат на сохранение занятости и оплаты труда работников больше 12,5 тысяч юридических лиц и ИП. Пока подали заявки на субсидию только 16% от их числа. Своим правом оформить в банке кредит под зарплату под 0 процентов (а их оформляют в 11 банках региона) на сегодняшний день воспользовались 389 компаний. Уже получила кредиты 181 компания, ещё 104 заявки пока остаются в работе.

Кроме того, принято решение выделить дополнительные средства из регионального резервного фонда на борьбу с последствиями коронавируса.

Оренбургская область