Официальные ресурсы

В день памяти и скорби в Пермском крае проходят памятные мероприятия

22 июня 2020 Распечатать
32131

500 тысяч жителей Прикамья ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны. 200 тысяч из них не вернулись – погибли или пропали без вести. Сегодня в Пермском крае проходят памятные мероприятия, приуроченные к дате начала той страшной войны.

В четыре часа утра волонтеры Победы возложили венки и цветы к мемориалу «Скорбящая». Чтобы вспомнить о дне, изменившем судьбы миллионов человек, у мемориала «Героям фронта и тыла» из свечей выложили слово «Память».

К акции присоединились в разных муниципалитетах Прикамья: на центральной площади в селе Коса, у памятника Солдату в селе Кочёво, у мемориала Защитникам Отечества в ЗАТО Звездный, у мемориала «Великая Отечественная война» в селе Уинское, у мемориала павшим воинам в селе Березовка, у мемориала в г. Чернушка и многих других населенных пунктах зажжены «Свечи памяти». 

К середине дня в рамках всероссийской акции на сайте деньпамяти.рф свечу онлайн зажгли более 258 000 жителей Пермского края.

Во время общероссийской минуты молчания на 60 секунд приостановили вещание радиостанции и телеканалы, прекратили работу ряд учреждений и организаций, водители транспорта приостановили движение.

В связи с эпидемической ситуацией большинство событий организованы на онлайн-площадках. Например, в краевой библиотеке им. Горького начали работу две виртуальные выставки, приуроченные к Дню памяти скорби. Здесь представлены книги из фондов библиотеки, которые можно прочесть онлайн. 

В ГКБУК «Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П.И. Субботина-Пермяка» проходит видеопрезентация фотографий Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы на основе выставки «Война. Победа. Память».

Пермская краевая детская библиотека имени Л.И.Кузьмина подготовила видеоэкскурс «Их именами названы улицы Перми». Библиотекари «Кузьминки» собрали воспоминания о подвигах и мужестве героев, чьи имена увековечены в названиях улиц.

Вечером Пермь присоединится еще к одной всероссийской акции - «Великое кино Великой страны». На парковке перед торговым центром «Спешилов» пройдет кинопоказ под открытым небом. Посмотреть фильм Сергея Бондарчука «Судьба человека» можно из салона собственного автомобиля.