Официальные ресурсы

В Казани прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби

22 июня 2020 Распечатать

В парке Победы в Казани в День памяти и скорби состоялось памятное мероприятие, приуроченное к 79-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие руководители органов власти Татарстана, исполкома Казани, молодежных и общественных организаций, активисты патриотических движений.

Участники возложили цветы к Вечному огню. Память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания.

В своем выступлении заместитель премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева отметила: «У каждого жителя Татарстана и страны в целом есть свои ощущения, связанные с этим днем, когда началась Великая Отечественная война. И каждый из нас понимает, что только вместе и единой силой можно выстоять против любой беды и горя. Сегодня даже в не совсем хороших санитарно-эпидемиологических условиях мы вместе. Соблюдая все требования, которые предъявляются к таким мероприятиям, мы здесь, чтобы почтить память тех, кого сегодня нет, кто ушел за годы и после войны».

Заместитель премьер-министра Республики Татарстан также добавила, что 24 июня т.г. регион готов к торжественному прохождению войск Казанского гарнизона согласно всем требованиям, которые предъявляются к мероприятиям в настоящее время.

22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны совершила вероломное нападение на Советский Союз. Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней и ночей. Более 700 тыс. жителей республики ушли на фронт, половина из них не вернулась.