Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор вручил дочери погибшего в Великую Отечественную войну лейтенанта Антона Шлыкова наградные листы

19 июня 2020 Распечатать
Вручение

19 июня 2020 года Командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин провел прием граждан в режиме видеоконференцсвязи. К Александру Лапину обратилась жительница Елабуги Людмила Субботина по вопросу передачи на хранение документов на неврученные ранее награды (орден Красной Звезды и орден Отечественной войны 1 степени) ее отцу, лейтенанту Антону Шлыкову, который погиб в бою в Великую Отечественную войну и награжден орденами посмертно.

«Лейтенант Шлыков в октябре 1944 году огнем пулеметного взвода уничтожил 1 станковый пулемет, 2 ручных пулемета и 12 немецких солдат, чем способствовал занятию важной высоты. За боевые заслуги и отличия, проявленные в боях, был награжден орденом Красной Звезды, но награда не была вручена. А в январе 1945 года лейтенант Шлыков со своим взводом первым ворвался в город, в уличном бою уничтожил 45 немецких солдат и офицеров. При выходе к реке Неман истребил еще 8 и взял в плен 5 немецких солдат, но погиб. За образцовое выполнение боевых заданий он посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени», – говорится в наградных документах.

В приемной Президента Российской Федерации в Республике Татарстан по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова Главный федеральный инспектор Виктор Демидов совместно с военным комиссаром Татарстана Сергеем Погодиным и министром труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмирой Зариповой в торжественной обстановке вручили дочери погибшего участника Великой Отечественной войны удостоверения к государственным наградам СССР и наградные листы.

Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов подарил Людмиле Субботиной букет цветов, пожелал крепкого здоровья и поблагодарил за сохранение памяти об отце и его подвигах во время Великой Отечественной войны.

Республика Татарстан