Официальные ресурсы

Муниципалитетам Оренбургской области компенсируют расходы на мероприятия по профилактике коронавирусной инфекции

22 июня 2020 Распечатать
Пресс-релиз Муниципалитетам Оренбургской области компенсируют расходы на мероприятия по профилактике коронавирусной инфекции

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 22 июня принял участие в заседании областного правительства, прошедшего под председательством губернатора Дениса Паслера, на котором в числе прочих решений утвердили распределение дотаций бюджетам городских округов и муниципальных районов Оренбургской области в связи с проведением мероприятий по профилактике и устранению последствий распространения коронавирусной инфекции.

Общую сумму дотаций определили исходя из представленных главами территорий отчетных документов, договоров и счетов-фактур. Всего из областного бюджета на эти цели выделено 16 млн 353 тыс. рублей.

На заседании внесли изменения в постановление правительства области «Об утверждении государственной программы «Формирование комфортной городской среды в Оренбургской области». Изменения связаны с поступлением средств федерального бюджета на реализацию проектов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях (44,5 млн рублей на благоустройство улицы Ленина в Бузулуке) и увеличением объема федеральных субсидий на формирование современной городской среды – это 50 млн рублей на благоустройство 4 дворовых территорий в областном центре: ул. Чкалова, 46, пр. Дзержинского, 40, ул. Салмышская, 4 и ул. 60 лет Октября, 2, 4, 6, 8.

О востребованности льготной сельской ипотеки в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» Денису Паслеру доложил первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин. По данным на 20 июня, в нашем регионе выдано 288 кредитов на общую сумму 571,9 млн рублей. Средний размер одного кредита составил около 2 млн рублей. Одобрено уже 670 кредитов, причем больше всего желающих обзавестись жильем в сельской местности в Оренбургском районе – 157 выданных кредитов. Активно участвуют в программе жители Саракташского, Ташлинского, Переволоцкого, Новоорского, Акбулакского, Бугурусланского и Бузулукского районов.

Также глава региона продолжает в еженедельном режиме контролировать оказание мер поддержки малому и среднему предпринимательству и отслеживать активность территорий в использовании предоставленных бизнесу возможностей.

В Оренбургской области 18037 субъектов малого и среднего предпринимательства, работающих в пострадавших отраслях. По актуальным данным, на получение субсидий за май по постановлению Правительства России № 576 уже поступило 13187 заявлений от представителей бизнеса, из них 11661 заявка одобрена. Выплаченная сумма составляет 431,5 млн рублей. Для сравнения, за апрель (а приём заявок за этот месяц уже окончен) на субсидию подали всего 16203 заявки.

Здесь важную роль играет активность глав муниципалитетов. В каждой территории в регулярном формате проводят мероприятия¸ связанные с консультированием местных предпринимателей: прямые линии, онлайн-встречи, совещания, консультации и индивидуальные беседы. В этом месяце общее количество подобных мероприятий, запланированных в муниципалитетах Оренбуржья, составит 591. По актуальным данным, в Орске процент обратившихся за субсидией предпринимателей составляет 30,7%. В остальных муниципалитетах он выше 60%, в отдельных – более 90%. Среди лидеров – Грачевский, Новоорский, Тоцкий, Адамовский, Матвеевский, Северный, Светлинский, Ташлинский, Кваркенский, Тюльганский, Шарлыкский, Акбулакский, Илекский районы и Медногорск.

Кредиты предпринимателям под 0% на заработную плату на сегодня в области выдают 14 банков. За прошедший период подано 1033 заявки, принято положительных решений на сумму 1 426,26 млн рублей. За одну прошлую неделю поступило 85 заявок на сумму 391 млн рублей. По трём программам реструктуризации действующих кредитов поступило 1391 заявление, из них одобрено 1042 заявления на общую сумму около 10 млрд рублей.

Оренбургская область