Официальные ресурсы

В Кирове прошла акция «Свеча памяти»

22 июня 2020 Распечатать
В Кирове прошла акция «Свеча памяти»

Мероприятие «Свеча памяти» посвящено 79-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Его проведение в Кировской области было организовано региональным министерством спорта и молодёжной политики, управлением по делам молодёжи, физической культуре и спорту города Кирова и Областным дворцом молодёжи. С 17 до 20:00 вдоль набережной Грина зажглись 1418 свечей.

На набережной Грина любой желающий смог зажечь свечу в память о своём близком, погибшем или пропавшем без вести в годы войны. Помимо традиционных свечей в этом году для участников акции была создана специальная Instagram-маска.

Кроме того, каждый, кто пришел на набережную, смог увидеть выставку фотопроекта «Последние свидетели войны» Центра русской культуры и письменности «Мир». Выставка состоит из 100 фотографий жителей Кировской области — ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

В 2020 году акция проходит в новом формате. С 15 по 22 июня каждый житель Кировской области также мог зажечь свою виртуальную «свечу памяти» на сайте ДЕНЬПАМЯТИ.РФ. На интернет-ресурсе можно увидеть количество зажженных свечей по всей стране, а также найти информацию о первых днях Великой Отечественной войны в разных городах и воспоминания очевидцев 22 июня 1941 года.

В преддверии Дня памяти и скорби Региональный центр военно-патриотического воспитания Кировской области при поддержке министерства образования региона запустили среди юнармейских отрядов региональные флешмобы «Герои первых месяцев войны» и «Мы храним эту память в сердцах». С 15 по 22 июня школьники записывали небольшие видеоролики с рассказами об участниках Великой Отечественной войны, а также читали стихи поэтов-фронтовиков.

Кировская область