Официальные ресурсы

В День памяти и скорби оренбуржцы возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь»

22 июня 2020 Распечатать
Пресс-релиз В День памяти и скорби оренбуржцы возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь»

22 июня, в День памяти и скорби, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов вместе с главой региона Денисом Паслером и председателем Законодательного Собрания области Сергеем Грачевым возложил цветы к мемориалу «Вечный огонь» на проспекте Победы.

Оренбуржье вместе со всей страной отмечает этот день. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, в которой погибли десятки миллионов человек. Война длилась 1418 дней.

Оренбуржцы присоединились к Всероссийской минуте молчания, которая прошла на территории всей страны в 12:15 по московскому времени – именно в это время в 1941 году вышло в эфир обращение к советскому народу о нападении нацистской Германии на СССР.

Почти все мероприятия к Дню памяти и скорби проходят в этом году в онлайн-режиме из-за пандемии, в том числе и традиционная «Свеча памяти». Накануне вечером многие оренбуржцы принесли зажжённые свечи к Вечному огню.

В День памяти и скорби руководители области возложили цветы к памятнику Герою России Александру Прохоренко в одноименном сквере. Нашему земляку исполнилось бы 30 лет. Он родился 22 июня 1990 года в селе Городки Тюльганского района. Российский офицер Александр Прохоренко совершил свой подвиг 17 марта 2016 года в Сирии. При выполнении боевой задачи в тылу врага он был обнаружен и окружён боевиками. Приняв неравный бой, старший лейтенант Прохоренко вызвал огонь штурмовой авиации на себя. Офицер погиб с честью и оружием в руках, уничтожив более сотни исламских боевиков.

Оренбургская область