Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Самарской области провел координационное совещание

26 июня 2020 Распечатать
26.06.2020_корсовет

26 июня 2020 года главный федеральный инспектор по Самарской области Юрий Рожин в соответствии с распоряжением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова провел в режиме видеоконференцсвязи координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Самарской области. В совещании приняли участие руководители органов государственной власти региона, главы муниципалитетов, а также уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова.

Один из ключевых вопросов корсовета - ситуация на рынке труда, защита трудовых прав граждан и меры их поддержки. С докладами по этому вопросу выступили: министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина; министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов; руководитель Государственной инспекции труда в Самарской области Александр Панов.

Как было отмечено, пандемия серьезно повлияла на состояние рынка труда. В тоже время, исходя из статистических данных, ситуация в Самарской области складывается менее негативно, чем в ряде регионов Приволжского федерального округа. В период ограничительных мер резкого сокращения вакансий не произошло.

В целях повышения уровня социально-экономического развития и сдерживания роста безработицы на территории Самарской области реализуется ряд федеральных и региональных мероприятий. По информации министерства труда, занятости и миграционной политики, принятые на федеральном уровне меры по поддержке безработных граждан исполняются в регионе в полном объеме. Также принято постановление правительства Самарской области, в соответствии с которым отдельным категориям безработных граждан предоставлена региональная единовременная выплата.

Не менее важный вопрос, рассмотренный в ходе координационного совещания, касался соблюдения нормативных требований при организации питания в учреждениях социальной сферы Самарской области. Федеральным законом от 01.03.2020 N 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» введено понятие «здоровое питание», закреплены его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных категорий населения, предусмотрены особенности качественного, безопасного и здорового питания пациентов медицинских организаций, лиц пожилого возраста, а также лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

С докладами выступили: заместитель министра образования и науки Самарской области Елена Пинская; и.о. руководителя фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения министерства здравоохранения Самарской области Ирина Скворцова; первый замминистра социально-демографической и семейной политики Самарской области Олег Рубежанский. Было отмечено, что в целях недопущения недобросовестных поставщиков продовольственных товаров в учреждения региона распоряжением правительства Самарской области создан региональный оптово-распределительный центр продовольственных товаров.

Также на корсовете у главного федерального инспектора был рассмотрен вопрос «О соблюдении прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков». Эта тема находится на постоянном контроле главы государства и губернатора Самарской области.

В настоящее время особое внимание уделяется недопущению новых проблемных объектов, а также соблюдению сроков, установленных в планах-графиках по решению проблем граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

О текущей ситуации на рынке долевого строительства региона и реализации мероприятий «дорожных карт» доложил министр строительства Самарской области Евгений Чудаев. Информацию о результатах надзора в этой сфере довел до участников корсовета начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Иван Рагуля.

Итогом совещания станет протокол решений и рекомендаций в адрес органов власти региона с целью эффективного исполнения Указов Президента Российской Федерации, федерального законодательства, постановлений Правительства Российской Федерации на территории Самарской области.

Самарская область