Официальные ресурсы

В День памяти и скорби в Пензе проходят торжественные мероприятия

22 июня 2020 Распечатать
22 июня

22 июня 2020 года в Пензе состоялись памятные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Традиционно они проводятся на проспекте Победы, у Монумента воинской и трудовой Славы. В мероприятиях принял участие главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков.

Мемориальная церемония началась с панихиды по погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. возле храма-часовни Михаила Архистратига, под открытым небом.

Участники памятных мероприятий во главе с губернатором Иваном Белозерцевым возложили цветы к подножию Монумента воинской и трудовой Славы. Церемония проводилась с соблюдением всех необходимых мер санитарной безопасности в условиях распространения коронавирусной инфекции.

В завершение мероприятий участники торжеств почтили минутой молчания память погибших в борьбе с фашизмом. 22 июня 2020 года минута молчания впервые была объявлена одновременно по всей стране в одно и то же время - 12 часов 15 минут по московскому времени в соответствии с федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России». Именно в этот момент 22 июня 1941 года вышло в эфир обращение к советским гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз.

Пензенская область