Официальные ресурсы

В Татарстане проходит агропромышленная выставка «День поля-2020»

4 июля 2020 Распечатать
татар

Со 2 по 4 июля день в Лаишевском муниципальном районе Татарстана проходит агропромышленная выставка «День поля-2020».

Мероприятие посетили президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, руководитель аппарата президента Татарстана Асгат Сафаров, заместитель премьер-министра республики – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров и другие руководители региональных и федеральных органов власти.  

Участники ознакомились с площадками компаний-экспонентов. В этом году в агропромышленной выставке принимают участие 178 компаний, более 17 тыс. кв. м площадей засеяно экспериментальными культурами, на 9 тыс. кв. м размещена сельхозтехника.

Выставку открывала площадка Лаишевского района – здесь была представлена продукция местных сельхозпроизводителей.

Гостям рассказали, что подготовка к мероприятию началась еще в прошлом году, и сегодня можно видеть результат этой работы: на делянках представлено около 100 различных сортов и гибридов перспективных культур, злаковые, в том числе новый сорт пшеницы «100 лет ТАССР», а также других культур (кукуруза, подсолнечник, горох, картофель, конопля, нут, сидераты и так далее).

В своем выступлении президент Татарстана отметил, что сегодня необходимо использовать новые технологии и новые выведенные сорта. «Без науки сегодня никуда», – сказал он.

Затем гости осмотрели блок животноводства, где были представлены разработки для увеличения продуктивности животноводства.

На стенде Российского университета кооперации и Казанского кооперативного института с помощью zoom была организована видеосвязь со студентами.

Кроме того, в рамках символического открытия выставки президент Татарстана со сцены поблагодарил всех участников и экспонентов, которые прибыли в республику, чтобы принять участие в традиционных «Днях поля». Он также подчеркнул, что мероприятие прекрасно организовано.

Первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов зачитал приветственный адрес от имени Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева.

«Сельское хозяйство – одна из базовых, ключевых отраслей экономики, итоги деятельности которой напрямую влияют на качество жизни граждан. Сегодня отечественный аграрный сектор уверенно развивается, не только обеспечивает продовольственную безопасность страны, но и укрепляет ее экспортный потенциал. Наша продукция пользуется заслуженным признанием и доверием со стороны потребителей как у нас в России, так и за рубежом. Республика Татарстан является крупнейшим производителем зерна в Приволжском федеральном округе и одним из самых сильных аграрных регионов в целом в стране…. О высоком внимании к сельскому хозяйству в республике свидетельствуют и производственные показатели региона, и высокий уровень организации отраслевых мероприятий – таких, как «День поля в Татарстане». Уверен, что его проведение в 2020 году традиционно будет способствовать обмену полезным опытом между всеми заинтересованными сторонами, а также позволит обсудить ключевые вопросы предстоящей уборочной кампании. Желаю аграриям, а также всем жителям Республики Татарстан успехов, здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне», – было сказано в приветственном адресе.

Большие площади на выставке были заняты сельхозтехникой – тракторами, сеялками, другими специализированными агрегатами. Участники выставки смогли ознакомиться со многими представленными моделями тракторов, в том числе производства Беларусь, а также с техникой, собранной в России. Особо были отмечены сельхозмашины, отремонтированные или прошедшие модернизацию и снова оказавшиеся в строю.

Справочно:

Татарстан стабильно входит в число лидеров сельскохозяйственного производства страны. В 2019 году произведено продукции почти на 251 млрд руб. В последние годы республика входит в пятерку регионов-лидеров по объему валовой продукции и занимает 1-ое место в ПФО. По итогам прошлого года Татарстан лидирует в стране по производству молока и сбору картофеля; занимает 6-е место по сбору сахарной свеклы, 8-е – по производству мяса скота и птицы, сбору зерна.

Информация и фото использованы с сайта Президента РТ

Республика Татарстан