Официальные ресурсы

Новый электронный ресурс содержит данные о 300 тысячах участников Великой Отечественной войны из Пермского края

7 июля 2020 Распечатать
Новый электронный ресурс содержит данные о 300 тысячах участников Великой Отечественной войны из Пермского края

Пермский край стал первым субъектом Российской Федерации, где создан общекраевой банк информации о Великой Отечественной войне. Ресурс создан к 75-летию Победы.

Размещение Банка информации в интернете позволило обеспечить максимально широкий доступ граждан к документальной и справочной информации о войне.

На ресурсе собрана информация о жизни Пермского края (тогда – Молотовской области) в годы войны, она систематизирована и содержит необходимые пояснения.

В банк входят 7 баз данных: база о военнослужащих, призванных из Молотовской области (Пермского края), погибших в Великой Отечественной войне (содержит 212 640 персональных записей), база данных о военнослужащих, попавших в плен (содержит 5350 персональных записей), база о добровольцах Молотовской танковой бригады (912 персональных записей), база эвакуационных госпиталей, располагавшихся на территории Молотовской области в 1941-1945 гг. (161 запись), база о военнослужащих, умерших в госпиталях на территории Молотовской области во время войны (4582 персональные записи), база эвакуированных в Молотовскую область (12 201 персональная запись) и база данных промышленных предприятий, эвакуированных в Молотовскую область в период Великой Отечественной войны.

На ресурсе также размещены подборки электронных копий подлинных архивных документов, которые дают возможность узнать и понять, как жили люди в годы войны, как они сражались на фронтах, как своим трудом приближали Победу.

Помимо этого, в банке информации можно найти электронную версию энциклопедии «Пермский край в Великой Отечественной войне», изданной ПермГАСПИ к юбилею Победы.

Пермский край