Официальные ресурсы

В арт-поместье «Новые берега» построен новый дом

2 июля 2020 Распечатать
НОВЫЕ БЕРЕГА

2 июля 2020 года главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков посетил арт-поместье «Новые берега».

На территории поместья в селе Богословка Пензенского района построен и сдан очередной жилой корпус для людей с ограниченными возможностями. Возведение очередного жилого дома стало возможным благодаря поддержке группы компаний «Дамате». В 2019 году холдинг стал партнером благотворительного проекта и вложил в его развитие 27 млн рублей.

Как пояснила инициатор и непосредственный создатель «Новых берегов» ‑ руководитель АНО содействия социальной адаптации личности «Квартал Луи» Мария Львова-Белова, в новом доме для стажировки и получения нового инклюзивного опыта поселятся 11 резидентов из разных регионов страны, таких как Республика Карелия, Хабаровский и Красноярский края, Волгоградская область. Это место, где люди с ограниченными возможностями здоровья смогут самореализоваться, воплощая в жизнь свои проекты. Такие авторские инициативы, отбираемые на конкурсной основе, являются основным условием бесплатного проживания в «Новых берегах». По её словам, основная цель организаторов арт-поместья «Новые берега» помочь им претворить эти идеи.

Главный федеральный инспектор высоко оценил качество постройки и оснащения жилого корпуса, целиком и полностью адаптированного для людей с ограниченными возможностями. В числе инновационных решений, призванных сделать среду безбарьерной, ‑ система «умного дома». С помощью голоса можно будет управлять вентиляцией, светом и отоплением. Просторные дверные проемы, подоконники и выключатели находятся на низком уровне ‑ всё это не прихоть, а жизненная необходимость.

Дмитрий Каденков отметил, что данный проект значимый не только для ПФО, но и для всей Российской Федерации. Проект получил в этом году грант Президента России. Самый большой грант социальной направленности ‑ 27 млн рублей.

 Справочно:

«Новые берега» - благотворительный проект известного общественного деятеля Марии Львовой-Беловой для молодых людей с инвалидностью, где они живут и реализуют социально значимые программы.

Арт-поместье представляет собой коттеджный поселок, площадью 7,6 тыс. кв. метров, рассчитанный на проживание молодых людей с тяжелыми формами инвалидности, а также семей, которые воспитывают детей-инвалидов.

На его территории помимо жилых домов также будут открыты образовательный и досуговый центры, банно-оздоровительный комплекс, столовая, часовня, другие объекты социальной инфраструктуры.

Молодые люди с инвалидностью смогут не только жить в «Новых берегах», но и получить здесь образование, найти работу, завести семью. В арт-поместье планируется создать 70 рабочих мест, 30 из которых будут предназначены для людей с инвалидностью.

Пензенская область