Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Татарстану принял участие в одиннадцатом заседании Государственного Совета республики

16 июля 2020 Распечатать

16 июля 2020 года состоялось одиннадцатое заседание Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва, в котором приняли участие президент республики Рустам Минниханов, Государственный Советник Татарстана, Герой Труда России Минтимер Шаймиев, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, премьер-министр Татарстана Алексей Песошин и члены республиканского правительства. Провел заседание председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин.

В ходе заседания было рассмотрено 33 вопроса, в том числе об избрании мировых судей в Республике Татарстан и об утверждении главного редактора газеты «Ватаным Татарстан» Гульнары Сабировой членом Общественной палаты Татарстана.

Первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Татарстана - главный государственный инспектор республики в области охраны окружающей среды Фаяз Шакиров представил проект закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс региона. Согласно документу предлагается 100% сумм штрафов, взыскиваемых за экологические правонарушения, перечислять в местные бюджеты.

Президент Татарстана поддержал данную инициативу и поручил обеспечить прозрачный контроль за расходованием данных средств. Так, по мнению Рустама Минниханова, штрафные санкции должны быть «окрашены» и идти исключительно на решение экологических проблем на местах.

Далее в ходе голосования парламентарии приняли изменения в Бюджетном кодексе республики.

Затем Депутаты рассмотрели республиканский законопроект о внесении изменений в закон Республики Татарстан «Об образовании», направленный на приведение в соответствие с федеральным законодательством, который представил министр образования и науки региона Рафис Бурганов. Согласно закону «Об образовании» педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на получение компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Представленный законопроект распространяет данную меру поддержки на руководителей образовательных организаций и их заместителей, руководителей структурных подразделений образовательных организаций и их заместителей.

Размер, условия и порядок возмещения расходов определяются Кабинетом Министров Татарстан и обеспечиваются за счет бюджета республики.

Депутаты поддержали законопроект в первом и третьем чтениях.

Информация и фото использованы с сайтов Президента РТ и Государственного Совета РТ

Республика Татарстан