Официальные ресурсы

Правоохранители Прикамья подвели итоги за полгода работы

23 июля 2020 Распечатать
Коллегия в ГУ МВД

23 июля в Главном управлении МВД России по Пермскому краю прошло заседание коллегия под председательством начальника Главка генерал-лейтенанта полиции Михаила Давыдова. На совещании также присутствовали главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников и председатель Совета ветеранов регионального МВД Валерий Кокшаров. В режиме видеоконференцсвязи с территориальными органами внутренних дел подведены итоги работы прикамской полиции за I полугодие 2020 года.

Благодаря мерам, принятыми краевыми органами внутренних дел, оперативная обстановка на территории региона характеризуется снижением зарегистрированных преступлений на 7,3%, сократилось число совершенных убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбойных нападений, грабежей, вымогательств и краж. На 20,5% отмечается снижение числа подростковой преступности. Безопаснее стало на улицах и в общественных местах.

При взаимодействии правоохранительных, контролирующих и надзорных органов проведены оперативно-профилактические мероприятия по декриминализации негативных процессов в наиболее важных отраслях и сферах экономики.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» удалось добиться значительного улучшения показателей по дорожно-транспортному травматизму: количество ДТП с погибшими и пострадавшими снизилось на 28,8%, на 4,0% меньше погибло людей и на 28,9 % получили травмы различной степени тяжести.

Главный федеральный инспектор региона поприветствовал участников коллегии от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и поблагодарил за достигнутые результаты. При этом, как отметил Сергей Половников, для выполнения целевых показателей нацпроекта (стремление к нулевой смертности при ДТП к 2030 году) правоохранительные органы должны более полно использовать свои права координатора в данной области, в том числе связанные с обустройством инфраструктуры. «Предлагаю краевому ГУ МВД в рамках взаимодействия с правительством края, муниципальными образованиями, подразделениями ГИБДД, Ространснадзором обратить на это особое внимание и спланировать необходимые меры профилактического характера».

Также Сергей Половников предложил правоохранительным органам уделить больше внимания борьбе с экстремистскими и террористическими проявлениями. Государственными органами в целом выстроена система мер, направленных на воспрепятствование проникновению в страну членов международных террористических организаций по миграционным каналам. Вместе с тем эмиссары МТО продолжают попытки вербовки и вовлечения в террористическую деятельность находящихся на территории России мигрантов, а также иностранных студентов, обучающихся в российских образовательных организациях.

По итогам совещания обозначены приоритетные направления работы органов внутренних дел, среди которых повышение качества следствия и дознания, профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, противодействие экстремизму, наркобизнесу и незаконной миграции, борьба с преступлениями в сфере экономики, обеспечение безопасности дорожного движения, повышение качества государственных услуг.

Также в рамках коллегии состоялось награждение сотрудников, достигших высоких результатов в оперативно-служебной деятельности. Сергей Половников и Михаил Давыдов вручили полицейским заслуженные Благодарственные письма и ведомственные медали.

Пермский край