Официальные ресурсы

Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев позитивно оценил работу Оренбургской области по формированию комфортной городской среды

27 июля 2020 Распечатать
Пресс-релиз Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев позитивно оценил работу Оренбургской области по формированию комфортной городской среды

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 27 июля принял участие в совещании по реализации национального проекта «Жилье и городская среда», состоявшемся под председательством министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимира Якушева и главы региона Дениса Паслера.

Открывая совещание, губернатор подчеркнул, что Оренбургская область является одним из наиболее активных участников реализации национальных проектов. Национальный проект «Жилье и городская среда» стал ключевым в повышении качества жизни людей. Для органов власти абсолютным приоритетом остается создание максимально комфортных и безопасных условий для оренбуржцев – как по месту жительства, так и на общественных пространствах.

Владимир Якушев отметил, что Оренбургская область настроена на ускоренную реализацию программы расселения аварийного жилья: «Это очень правильно. У граждан существует большой спрос на переселение из аварийного жилья. В Оренбуржье оно осуществляется быстрее, чем в целом по России. Освободившиеся площадки являются базой для развития комплексного жилищного строительства. А строительство — одна из главных отраслей, которая служит достижению национальных целей, один из главных критериев уровня благополучия граждан».

Глава Минстроя России подчеркнул, что область участвует в реализации сложных федеральных проектов, таких как «Чистая вода». В силу особенностей региона он востребован здесь особенно. Объем и качество воды в населенных пунктах – давние проблемы, которые сейчас решает областное правительство. В 2019 году в рамках реализации проекта «Чистая вода» начато строительство централизованной системы водоснабжения села Ждановка Александровского района. Плановый ввод объекта в эксплуатацию – 2021 год. В текущем году выделены средства на подготовку проектно-сметной документации на реконструкцию водозаборных скважин с установкой систем водоочистки в Бузулукском, Кваркенском, Курманаевском, Оренбургском, Первомайском районах, городах Ясном, Орске и Сорочинске.

На совещании предметно обсудили ситуацию со строительством жилья в регионе с ведущими застройщиками и банками-партнерами.

Региональный министр Александр Полухин попросил Владимира Якушева оказать содействие правительству области в передаче федерального земельного участка площадью 45 га в районе Ростоши-Овощевод под жилую застройку. Именно вопрос с землёй для жилищного строительства в Оренбурге на совещании отметили как один из двух факторов, влияющих на темпы строительства в Оренбуржье.

Второй важный фактор – это участие Оренбуржья в федеральной программе «Стимул». Федеральное софинансирование на создание транспортной и социальной инфраструктуры позволит дать оренбургским застройщикам поддержку, необходимую для развития новых микрорайонов. Аналогичным путем в своё время шло развитие Северо-Восточного жилого микрорайона. Заявки региона на участие в программе сейчас как раз рассматривает Минстрой России.

О планах по развитию общественных территорий разных городов Оренбуржья рассказала главный архитектор области Наталья Ибрагимова. В региональном проекте «Формирование комфортной городской среды» в этом году принимают участие 26 муниципальных образований, которым предоставлены субсидии на благоустройство 9 дворовых территорий и 29 общественных пространств. В следующем году в проекте планируют принять участие 14 муниципальных образований области и 28 дворовых территорий. До 1 августа в Минстрой России будет направлен перечень объектов благоустройства.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации позитивно оценил работу региона по формированию комфортной городской среды.

«Очень важен комплексный подход, при такой синергии результаты будут более качественными и отвечать ожиданиям людей», – подчеркнул глава Минстроя России Владимир Якушев.

Оренбургская область