Официальные ресурсы

В Богородском районе проведут модернизацию очистных сооружений

4 августа 2020 Распечатать
04 августа главный федеральный инспектор по Нижегородской области принял участие в выездном совещании по вопросу очистных сооружений в Богородском районе

4 августа главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин принял участие в выездном совещании, на котором обсуждалась ситуация с работой очистных сооружений в Богородском районе. Совещание провел первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин.

Причина совещания – многочисленные жалобы жителей Богородска на неприятный запах. В связи с этим 16 июля министерство экологии региона совместно с природоохранной прокуратурой провели внеплановую проверку.  

По результатам отбора проб из контрольных колодцев кожевенных предприятий, а также на очистных сооружениях Богородска было выявлено значительное превышение предельно допустимой концентраций вредных загрязняющих веществ со стороны предприятий.

По итогам совещания было принято решение о том, что все 4 предприятия до конца текущей недели должны предоставить планы по модернизации своих очистных сооружений. В случае фиксации сброса неочищенных сточных вод деятельность предприятий приостановят, а руководителям грозит не только административная, но и уголовная ответственность.

Совместно с первым заместителем губернатора региона Александр Мурзин лично посетил очистные сооружения Богородска и четыре кожевенных предприятия, промышленные стоки которых загрязняют реку Рязанку.

В администрации Богородска пояснили, что на данный момент уже создан проект модернизации районных очистных сооружений, который находится на стадии прохождения государственной экспертизы.

Нижегородская область