Официальные ресурсы

В Перми установлен памятник участникам боевых действий в Чеченской Республике

25 августа 2020 Распечатать

25 августа в Перми торжественно открыли памятный знак «Землякам, защитившим суверенитет и единство России», посвященный подвигу солдат и офицеров, принимавших участие в боевых действиях на Северном Кавказе.

В церемонии открытия монумента приняли участие главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, Герой Советского Союза Геннадий Зайцев, Герой России Сергей Яшкин, а также ветераны боевых действий, члены семей погибших, активисты общественных организаций.

Напомним, 1 марта 2000 года в Чеченской Республике 90 воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты Псковской дивизии предотвратили прорыв под Улус-Кертом 2,5 тыс. членов незаконных бандформирований. Из боя не вернулись 84 десантника, в том числе три уроженца Пермского края – Алексей Кирьянов, Денис Трегубов и Юрий Ляшков. Все они посмертно удостоены звания «Кавалер Ордена мужества».

В конце этого же месяца у Джани-Ведено погибли 36 сотрудников сводного отряда ГУВД Пермской области, а также 7 бойцов комендантской роты.

Живой диалог реальных участников боевых событий XX столетия и молодежи – краеугольный камень патриотического воспитания. Внимание к героям боевых действий в горячих точках – важная часть этой работы. «Сегодня, открывая мемориал, мы вместе скорбим о тех, кто погиб при исполнении воинского долга на Северном Кавказе. Этот памятник – наглядный пример всеобщего уважения и гордости за подвиг наших земляков. Как и они, их молодые потомки и сейчас ежедневно и ежечасно стоят на защите суверенитета и единства России», – сказал Сергей Яшкин, возглавлявший с 2011 по 2015 год Пермский СОБР МВД России.

Отметим, в Пермском крае в рамках проекта Приволжского федерального округа «Герои Отечества» проводится большая работа по увековечению памяти военнослужащих и представителей правоохранительных органов, погибших при исполнении воинского и служебного долга.

Ранее здесь же, на мемориальной части ул. Сибирской был торжественно открыт мемориал «Солдат России», посвященный воинам Прикамья, принимавшим участие в гражданских и международных военных конфликтах, которые произошли после Великой Отечественной войны. На малой родине пермских бойцов 6-й роты появились памятные бюсты, а на месте гибели сводного отряда ГУВД Прикамья в Чеченской Республике был установлен памятный знак.

На площади Ветеранов установлен комплекс «Герои Отечества» – три малые архитектурные формы с именами 75 земляков, которые не были увековечены на плитах Дома офицеров Пермского гарнизона (на плиты нанесено 198 фамилий победителей). Площадь посвящена доблести и мужеству прикамцев, защищавших Отечество. Именно поэтому на новом постаменте увековечены имена Героев Советского Союза, полных кавалеров Ордена Славы и Героев Российской Федерации.

Архивную работу и подготовку списков проводил аппарат главного федерального инспектора по Пермскому краю. На сегодня архивная работа по уточнению этих списков не прекращается.

Пермский край