Официальные ресурсы

Дмитрий Курдюмов ответил на вопросы родителей школьников в ходе прямой линии в приемной Президента РФ

28 августа 2020 Распечатать
Дмитрий Курдюмов ответил на вопросы родителей школьников в ходе прямой линии в приемной Президента РФ

28 августа в приемной Президента Российской Федерации в Кировской области состоялась прямая телефонная линия по вопросам, связанным с началом нового учебного года в регионе. На вопросы родителей школьников ответили первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, руководитель аппарата приемной Президента РФ в регионе Александр Панов, министр образования региона Ольга Рысева, и.о. начальника департамента образования администрации города Кирова Вера Жуйкова, представители прокуратуры и областного Роспотребнадзора.

Жители получили развернутые компетентные ответы на интересующие вопросы. Так, родителей интересовало предоставление ученикам начальных классов бесплатного горячего питания. Накануне в режиме онлайн состоялось областное родительское собрание, на котором некоторые родители выразили недовольство предложенным меню. Дмитрий Курдюмов провел совещание с администрацией города, и в ближайшие два дня школьное меню будет пересмотрено, в него внесут коррективы исходя из мнений родителей и требований СанПиН. До понедельника все острые моменты и вопросы будут урегулированы.

«В соответствии с поручением Президента РФ дети начального звена должны быть обеспечены бесплатным здоровым горячим питанием один раз в день. Учащиеся первой смены получат полноценный горячий завтрак во вторую или третью перемену, которая должна длиться не менее 20 минут, а ученики второй смены получат полноценный горячий обед. Меню составлено в строгом соответствии с методическими рекомендациями», – подчеркнул первый зампред.

На организацию горячего питания учеников 1-4 классов Кировская область в настоящее время получила денежные средства до конца 2020 года (на 4 месяца). В том случае, если ребенок не посещает школу по каким-то причинам, компенсация за эти дни не предусмотрена. Все средства останутся в образовательной организации и до конца года будут использованы в полном объеме.

Для детей, нуждающихся в специализированном питании, будет разработано отдельное меню. Все сведения о заболевании должны быть внесены в медкарту ученика, поэтому никаких дополнительных справок для того, чтобы получать это питание, ребенку нести не нужно.

Отметим, что вопрос обеспечения детей бесплатным горячим питанием находится на особом контроле полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Также родителей интересовали вопросы обеспечения школ средствами индивидуальной защиты. Дмитрий Курдюмов пояснил, что для государственных образовательных организаций минобром централизованно приобретаются оборудование, дезсредства и СИЗ. Органы местного самоуправления обеспечивают свои подведомственные организации за счет средств местных бюджетов.

В школах будет уделено повышенное внимание профилактическим мерам безопасности. В каждой организации обеспечат наличие бесконтактных термометров, оборудования по обеззараживанию воздуха – не менее двух на школу, антисептических средств для обработки рук в дозаторах, дезинфицирующих и моющих средств для уборки помещений, масок и перчаток для работников пищеблоков.

В ходе прямой линии также обсудили вопрос открытия нескольких дополнительных входов в школы, чтобы учащиеся не пересекались. Дмитрий Курдюмов отметил, что это требование носит рекомендательный характер. Если образовательная организация обеспечит разведение потоков детей при помощи расписания, то дополнительные входы открывать необязательно, это остается на усмотрении администрации школы.

Дмитрий Курдюмов также отметил, что в новом учебном году всем школам будет рекомендовано проводить родительские собрания в онлайн-формате. Кроме того, каждые две недели будут проходить дистанционные областные родительские собрания с его личным участием и участием министра. На них можно будет получить ответы на все волнующие вопросы по организации учебного процесса.

Кировская область