Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан посетил Нижнекамский муниципальный район

1 сентября 2020 Распечатать
31231

1 сентября 2020 года по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов посетил Нижнекамский муниципальный район.

В первой половине дня Виктор Демидов принял участие в торжественной линейке, которая прошла в Татарстанском кадетском корпусе ПФО имени Гани Сафиуллина. В мероприятии также участвовали глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин, начальник отделения призыва и подготовки граждан на военную службу, подполковник Ринат Файзрахманов, заместитель начальника подразделения пограничного контроля Евгений Голяков, директор Татарстанского кадетского корпуса ПФО имени Гани Сафиуллина Ирина Плаксина, другие почетные гости и родители воспитанников корпуса.

Татарстанский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Гани Сафиуллина является одним из самых престижных общеобразовательных учебных заведений Татарстана. Ряды кадетов пополнили 65 ребят из разных уголков России: Татарстана, Крыма, Североморска. Из них новобранцы, а это совсем еще юные ребята – 40 человек, были зачислены в пятый класс. Всего в кадетском корпусе обучаются 252 человека, с 5 по 11 классы, это 12 взводов.

Мероприятие, посвященное Дню знаний, началась с важного для кадетов ритуала — исполнения гимнов России и Татарстана.

Затем к учащимся обратился Главный федеральный инспектор Виктор Демидов, зачитав приветствие полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

«Вам повезло, вы учитесь в кадетском корпусе, который носит имя выдающегося военноначальника, генерал-лейтенанта, Героя Советского Союза, нашего земляка Сафиуллина Гани Бикеновича. Это уникальный человек, который сделал себя сам. Мне хотелось бы пожелать вам, чтобы и вы строили также свою жизнь, были такими же мужественными, настоящими патриотами своей Родины», - подчеркнул главный федеральный инспектор, обращаясь к ребятам.

В этом году 25 ребят стали выпускниками кадетского корпуса, 11 из которых поступили в самые лучшие военные вузы страны – в Севастополе, Рязани, Москве, Санкт-Петербурге. Сейчас в 11 классе обучаются 23 юноши, многие из которых также мечтают о продолжении военной карьеры.

Традиционный звонок оповестил о начале учебного года. Будущие защитники Отечества ровным строем прошагали мимо своих родителей и гостей праздника.

Затем Виктор Демидов посетил общественную приемную главного федерального инспектора по Республике Татарстан в городе Нижнекамске. Во время встречи Виктор Демидов ознакомился с деятельностью приемной и поблагодарил сотрудников за ответственный подход к работе.

В этот же день Виктор Демидов посетил Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка Детский сад №92 «Ладушки» в Нижнекамске и Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сал «Рябинушка» в селе Городище Нижнекамского муниципального района, где ознакомился с работой данных учреждений.

Во время посещения главный федеральный инспектор по Республике Татарстан обсудил с руководителями учреждений вопросы, связанные с организацией и работой детских садов, в том числе вопросы быта, оснащения и питания детей.