Официальные ресурсы

В Городце открыт памятник легендарной Матрене Вольской, спасшей жизни более трех тысяч детей

1 сентября 2020 Распечатать
01 сентября  2020 года в Городце состоялось торжественное открытие памятника  легендарной Матрене Вольской

1 сентября в городе Городце Нижегородской области состоялось торжественное открытие памятника партизанке Матрене Вольской. В годы Великой Отечественной войны она спасла жизни более трех тысяч детей.

История Матрены Исаевны Вольской - это яркий пример подвига и героизма женщины времен Великой Отечественной войны.

22 июля 1942 года Вольской была поручена операция, получившая название «Дети». Она должна была сопровождать детей из партизанского края в советский тыл, а это 200 километров по лесам, топям, через сожженные фашистами деревни через линию фронта. По дороге колонны прирастали новыми беженцами-детьми из окрестных деревень. Десять дней пути, пока 1 августа не подошли к станции Торопец. В итоге 3225 эвакуированных детей благополучно добрались до города Горького (15 ребят ранее сошли с поезда в Ярославле). Операция «Дети» успешно завершилась.

Инициатором увековечения памяти Матрены Вольской стали внучатый племянник Валерия Чкалова общественный деятель Алексей Чкалов и нижегородский журналист Наталья Дроздова.

Депутатами городской Думы города Городца в ноябре 2019 года было принято решение увековечить подвиг Матрены Исаевны Вольской, установив скульптурную композицию на площади Пролетарской в г.Городце.

Во время церемонии торжественного открытия от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова с приветственным словом выступил главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин.

«2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Мы низко преклоняемся и отдаем глубокую дань уважения поколению победителей за то, что мы сейчас имеем возможность вольно дышать и любоваться мирным небом; можем спокойно трудиться, радоваться жизни и воспитывать наших детей, строить планы на будущее и спокойно думать о завтрашнем дне. Открытие памятника Матрене Исаевне - одно из важнейших событий на территории Городецкого района, да и области в целом. Это яркое напоминание о том, что такое Подвиг. Сегодня важно напоминать молодежи о подвиге советского народа, который был совершен ради будущих поколений. У нас нет права забыть мужество и стойкость героев, женщин, матерей и детей войны, те военные тяготы, которые им пришлось пережить», - сказал главный федеральный инспектор.