Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор Виктор Демидов принял участие в заседании Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве

3 сентября 2020 Распечатать
Пост-релиз) Госархив

3 сентября 2020 года в Казанской Ратуше состоялось заседание Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве, c участием руководителя Федерального архивного агентства Андрея Артизова, заместителя начальника Управления информационного и документационного обеспечения Президента Российской Федерации, члена коллегии Росархива Алексея Серегина, председателей научно-методических советов архивных учреждений федеральных округов и архивистов. Основной темой Совета стало обсуждение важной тематики современной жизни - «Цифровая трансформация архивов».

От Республики Татарстан в мероприятии приняли участие председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, заместитель премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева, руководители министерств и ведомств региона.

Руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов подчеркнул, что за 17-летнюю историю Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве второй раз заседание проходит в Казани. В знак уважения и признательности Андрей Артизов подарил Фариду Мухаметшину копии документов, связанных с многовековой историей Татарстана, поблагодарив руководство региона за предоставленные комфортные условия и организационное обеспечение работы Совета, за неизменную поддержку развития архивного дела в Республике Татарстан.

С приветственным словом выступил Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

«Благодаря сотрудничеству с международными комитетами и организациями, в Республике Татарстан активно ведется работа по цифровизации исторических документов, а также по возвращению реликвий и их копий, связанных с историей развития татарского народа», - отметил Фарид Мухаметшин.

Действующая государственная программа «Развитие архивного дела в Республике Татарстан на 2016-2022 годы» с объемом финансирования около 2 миллиардов рублей позволила совершить значительный сдвиг в информатизации отрасли. Уже оцифровано более 200 тысяч особо ценных и наиболее востребованных архивных документов.

На сегодняшний день в республике хранятся около 4,5 миллионов ценных дел Архивного фонда России и более 1,5 миллионов дел других документов, а также около 2 миллионов единиц хранения обязательного экземпляра печатной продукции.

С 2005 года в республике действует единая межведомственная система электронного документооборота, которая позволяет государственным служащим рационально использовать свое время и ресурсы, а также ускорить процесс согласования и принятия решений.

В ходе заседания с докладами выступили статс-секретарь, заместитель Руководителя Федерального архивного агентства Олег Наумов, председатель Государственного комитета по архивному делу Республики Татарстан Гульнара Габдрахманова, начальник управления государственной архивной службы Новосибирской области Константин Захаров, директор Российского государственного архива научно-технической документации Марина Власова и председатель Комитета Ставропольского края по делам архивов Елена Долгова.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Государственного комитета РТ по архивному делу, также использована информация с сайта Государственного Совета РТ