Официальные ресурсы

Ринат Гильмутдинов обсудил с и.о. прокурора Оренбургской области вопросы соблюдения законности в сфере охраны окружающей среды

1 сентября 2020 Распечатать
Пресс-релиз Ринат Гильмутдинов обсудил с и.о. прокурора Оренбургской области вопросы соблюдения законности в сфере охраны окружающей среды

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 1 сентября провёл рабочую встречу с исполняющим обязанности прокурора региона Андреем Вязиковым.

И.о. прокурора проинформировал главного федерального инспектора о состоянии законности в сфере охраны окружающей среды и природопользования, а также о мерах прокурорского реагирования за 7 месяцев текущего года. Отмечено, что за анализируемый период органами прокуратуры выявлено 3288 нарушений природоохранного законодательства, принесено 306 протестов, направлено 346 исков и заявлений в суд, внесено 824 представлений. По постановлению прокурора области 223 лица привлечено к административной ответственности.

Андрей Вязиков также сообщил, что прокуратурой Дзержинского района г.Оренбурга выявлены нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха, допущенные ОАО «Нефтемаслозавод», жалобы на деятельность которого неоднократно поступали от жителей областного центра. В ходе проверки установлено, что на ряде объектов предприятия, задействованных в производственном процессе, не установлены нормативы выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. В частности, площадка автослива нефтепродуктов на 4 машиноместа со всем её оборудованием - устройствами слива, центробежными насосами и трубопроводом - работает с мая текущего года без установленных нормативов.

В ходе проверки также выяснилось, что предприятие оказывает негативное воздействие на атмосферу из-за превышения нормы вредных выбросов, установленных разрешительной документацией для других производственных мощностей.

В целях устранения нарушений закона прокурором Дзержинского района в суд направлено исковое заявление. В отношении юридического лица и его руководителя возбуждены административные дела по фактам несоблюдения экологических требований при эксплуатации предприятий и нарушения условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух. Все материалы направлены в Южно-Уральское межрегиональное Управление Росприроднадзора для рассмотрения по существу.

Итогом встречи стал ряд договорённостей о совместных действиях, направленных на соблюдение требований экологического законодательства и конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду.