Официальные ресурсы

Ринат Гильмутдинов провёл рабочую встречу с министром природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области

8 сентября 2020 Распечатать
Пресс-релиз Ринат Гильмутдинов провёл рабочую встречу с министром природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области

8 сентября 2020 года главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов провёл рабочую встречу с министром природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона Александром Самбурским.

Основной темой беседы стала реализация мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки в области. Министр констатировал, что в последние месяцы органами власти региона по данному направлению предпринят ряд практических шагов. С апреля текущего года в проблемных территориях области действует Единая система экологического мониторинга, включающая более 70 стационарных пунктов наблюдения за качеством атмосферного воздуха. Расширен функционал Государственного бюджетного учреждения «Экослужба Оренбургской области» в части более точного прогнозирования экологической обстановки и принятия мер реагирования. В администрациях 42 муниципалитетов появились ответственные лица по вопросам экологии и обращения с ТКО.

Тем не менее ситуация с загрязнением атмосферного воздуха в населенных пунктах, особенно примыкающих непосредственно к промышленным площадкам предприятий нефтегазового сектора, остаётся сложной. В адрес губернатора, прокурора области, в другие инстанции продолжают поступать письма и обращения от населения в связи с неблагоприятной экологической обстановкой. В последние недели Александр Самбурский, представители прокуратуры, Росприроднадзора, предприятий нефтедобычи неоднократно выезжали в наиболее проблемные с точки зрения нарушений экологических норм территории области, где в режиме открытого диалога провели несколько встреч с населением. По итогам встреч в качестве путей решения экологических проблем рассматривается широкий комплекс мер, предусматривающий модернизацию процессов очистки, дегазации и транспортировки нефтепродуктов, формирование санитарно-защитных зон и ряд других природоохранных мероприятий. Кроме того, подчёркнута необходимость совершенствования разъяснительной работы с населением и расширение участия предприятий добывающих отраслей в решении проблем социального развития и благоустройства территорий.

Главный федеральный инспектор и министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений также обсудили пути укрепления дальнейшего взаимодействия, координации усилий органов исполнительной власти и контрольно-надзорных ведомств в целях нормализации экологической обстановки в регионе.