Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор провел координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти

9 сентября 2020 Распечатать
Геннадий Федоров провел координационное совещание

9 сентября 2020 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Рассмотрены вопросы обеспечения законности, правопорядка и безопасности при подготовке и проведении Единого дня голосования 13 сентября 2020 года, а также вопрос взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации и местного самоуправления по подготовке общеобразовательных организаций к новому 2020-2021 учебному году.

Руководители администрации главы Чувашской Республики, прокуратуры, министерства внутренних дел, Управления Роспотребнадзора, министерства образования и молодежной политики доложили о результатах работы и дальнейших мерах по реализации поставленных задач.

«Поднятые вопросы находятся на постоянном контроле полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. 28 августа Игорь Анатольевич Комаров в ходе посещения Чувашской Республики провел совещание по подготовке к проведению Единого дня голосования, в том числе по вопросам обеспечения законности, правопорядка и безопасности на выборах главы Чувашской Республики и в органы местного самоуправления», - отметил Геннадий Федоров.

По итогам обсуждения главным федеральным инспектором по Чувашской Республике были даны поручения должностным лицам. Органам исполнительной власти и местного самоуправления Чувашской Республики, правоохранительным органам, Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики поручено организовать надлежащее межведомственное взаимодействие при подготовке и проведении выборов в 2020 году с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, а также обеспечить недопущение нарушений избирательного законодательства в период предвыборной агитации и непосредственно в день голосования.

Во второй части совещания обсуждено текущее положение в части вопроса, касающегося итогов подготовки школ к началу учебного года.

Главный федеральный инспектор обозначил системные проблемы, касающиеся недостаточного контроля при организации ремонтных работ в школах.

Также было отмечено, что вопросы подготовки общеобразовательных организаций к новому учебному году крайне осложнились в связи с необходимостью недопущения распространения коронавирусной инфекции. В этой связи Управлением Роспотребнадзора были направлены санитарно-эпидемиологические требования к работе образовательных учреждений, проведены соответствующие совещания и даны поручения.

Кроме того, Геннадий Федоров в ходе проведения совещания выделил проблемы недостаточности обслуживающего персонала и неорганизованности питания в формате «шведских столов».

Согласно информации Минобразования Чувашии, все школы республики обеспечены бесконтактными термометрами, поставка рециркуляторов воздуха будет завершена до 19 сентября 2020 г., имеются графики с соблюдением требований по разобщению учащихся во время прихода в школу, приема пищи и во время перемен.

Министерству образования и молодежной политики Чувашской Республики совместно с органами местного самоуправления поручено взять под особый контроль вопросы капитального ремонта образовательных учреждений, не завершивших его своевременно, прокуратуре провести проверку исполнения законодательства при организации горячего питания учащихся начальных и старших классов в учреждениях образования.

В завершении совещания Геннадий Федоров вручил Почетную грамоту полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО руководителю Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Петровой Марине Валерьяновне «За значительный вклад в укрепление налоговой системы, ответственность и профессионализм при исполнении служебных обязанностей».