Официальные ресурсы

В Нижегородской области вручили награды участникам Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце»

11 сентября 2020 Распечатать

В 2020 году двое жителей нижегородской области получили награды Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».

Павел Абрамов, уроженец города Арзамас, удостоен высокой награды за реализацию проекта «Добрая кисть». Суть её в том, что мальчик вместе с мамой рисует домашних питомцев на заказ, а взамен получает продукты, необходимые обитателям приюта для бездомных животных. Сейчас он оказывает финансовую поддержку десяти приютам, которые находятся в разных регионах страны.

За год проект вышел за пределы России, о Павле и «Доброй кисти» знают в разных уголках мира.

«Это был год огромной работы, – отмечает мама мальчика Екатерина Большакова. – Мы старались создать фон доброты, объяснить людям, зачем и почему мы тратим своё время и силы на спасение животных, подключить к этому проекту больше неравнодушных людей. Ведь это так важно: сегодня мы помогаем бездомному котёнку, а завтра готовы к большим добрым делам».

Павлу нравится творчество, и он с удовольствием помогает бездомным животным. В каждый свой рисунок он вкладывает частичку своей доброй души и горячего сердца. И глядя на него, невозможно остаться в стороне от хороших дел.

Дмитрий Лампик, мальчик из Ленинского района Нижнего Новгорода, получил награду за спасение своего друга.

В мае 2019 года Дима вместе с другом решил искупаться в Молитовском затоне на реке Оке. Мальчики успели доплыть до глубины, как вдруг Слава почувствовал слабость, стал тонуть и ушел под воду. Дмитрий не растерялся, нырнул на глубину, нашел друга и вытащил его на поверхность воды. Но Слава не подавал признаков жизни. В школе Дима научился оказывать первую медицинскую помощь, поэтому стал делать другу искусственное дыхание и массаж сердца. Слава пришел в себя и начал дышать. Скорая помощь отвезла Славу в больницу, где он провел девять дней.

Всего награждены 185 лауреатов как из России, так и зарубежных стран. Их имена внесены в почётную книгу «Горячее сердце – 2020». На её страницах – истории детей и молодых людей до 23 лет, проявивших неравнодушие и активную гражданскую позицию, которые бескорыстно пришли на помощь людям и преодолели трудные жизненные ситуации.