Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор принял участие в торжественной церемонии принятия Военной присяги

12 сентября 2020 Распечатать
татар

12 сентября 2020 года в Казанском высшем танковом командном ордена Жукова Краснознаменном училище состоялся ритуал приведения 120 курсантов первого курса к Военной присяге.

В торжественной церемонии приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, почетные гости, командование и профессорско-преподавательский состав, ветераны училища.

В стенах военного вуза уже более ста лет новобранцы дают клятву на верность Родине. В прошлом году Казанское танковое училище отметило вековой юбилей.

Главный федеральный инспектор Виктор Демидов пожелал первокурсникам успехов в учебе и освоении профессии. «Принятие присяги – святой для каждого военнослужащего ритуал, который останется в памяти, в сердце. Это принятие верности своему долгу, Отечеству, народу, семье, родным и близким», – подчеркнул Виктор Демидов.

Он отметил, что Казанское высшее танковое командное Краснознаменное училище имеет богатую историю, уходящую корнями в эпоху Александра II: «Менялось название учебного заведения, но неизменными оставались высокий профессионализм и боевая слава его выпускников. Ярким подтверждением этому являются имена, которыми гордится учреждение – 43 воспитанника стали Героями Советского Союза, три – Героями Социалистического труда, два выпускника – полные кавалеры Ордена Славы, а 14 выпускников последних лет удостоены звания Героя Российской Федерации. Я уверен, что вы приумножите славные традиции, заложенные вашими героическими предшественниками».

«Сегодня, принимая военную присягу, вы обретаете новый статус. На каждого из вас возлагается ответственность за освоение военной науки, техники и вооружений, а в будущем – за готовность армии к защите нашего Отечества. Убежден, что за годы обучения вы сможете не только получить военное образование, стать частью воинского братства, но и в полной мере приобщиться к богатым культурным традициям многонационального народа Татарстана», – обратился с напутственным словом и поздравлением с профессиональным праздником к курсантам начальник училища генерал-майор Кирилл Кулаков.

Ранее на «Алее героев-танкистов» по традиции более 120 курсантам-первокурсникам вручили черные береты.