Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор принял участие в заседании Государственного Совета Республики Татарстан

18 сентября 2020 Распечатать
гфипринял

18 сентября 2020 года в зале заседаний парламента прошло тринадцатое заседание Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва.

В работе сессии принимали участие президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник республики Минтимер Шаймиев, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, исполняющие обязанности премьер-министра и членов правительства, приглашенные. Заседание провел председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. 

В повестку дня заседания были включены два вопроса: об утверждении кандидатуры премьер-министра Республики Татарстан и о согласовании предложений президента Республики Татарстан о назначении заместителей премьер-министра республики.

Согласно статьи 75 Конституции Татарстана Государственный Совет утверждает представленную Президентом республики кандидатуру премьер-министра, а также согласовывает кандидатуры его заместителей, предложения президента Татарстана об образовании и упразднении министерств и государственных комитетов.

Накануне тринадцатого заседания в парламенте прошли заседания всех профильных комитетов, на которых кандидатура Алексея Песошина была поддержана депутатами.

На заседании Государственного Совета кандидатуру премьер-министра представил президент Татарстана Рустам Минниханов. Он поблагодарил предыдущий состав Кабмина за большую совместную работу и всемерную поддержку. «Алексея Валерьевича знают как эффективного руководителя и успешного политика, который обладает разносторонним управленческим опытом», - сказал Рустам Минниханов, представляя кандидатуру премьер-министра.

Президент республики дал высокую оценку работе правительства. «Сегодня правительство конструктивно взаимодействует со всеми органами власти, в том числе с Государственным Советом, уверенно решает стоящие перед республикой задачи. Ежегодно в полном объёме выполняются социальные обязательства; обеспечиваются высокие показатели экономического развития, сохраняются позиции республики в первой десятке регионов нашей страны, - сказал он, - проводится большая работа в рамках реализации республиканских программ и национальных проектов. В сложной обстановке распространения коронавирусной инфекции Кабинетом Министров принимаются взвешенные решения с сохранением баланса между проведением санитарно-эпидемиологических мероприятий и экономической стабильностью в республике. Это требует мобилизации всех доступных ресурсов, консолидации усилий и повышения уровня ответственности власти за принимаемые решения».

По словам Рустама Минниханова, определенные результаты уже достигнуты, но сделать нужно еще очень много. «Уверен, целеустремленность, политическая дальновидность и опыт Алексея Валерьевича будут залогом дальнейшей эффективной работы Кабинета Министров на благо нашей республики», - заключил президент Татарстана.

Затем слово было предоставлено и.о. премьер-министра республики, кандидату на пост премьер-министра Алексею Песошину. Он поблагодарил депутатов и президента республики за высокое доверие. «Для меня это честь и огромная ответственность», - сказал он.

Алексей Песошин заверил, что приложит все свои силы и опыт для работы в команде вместе с коллегами, депутатским корпусом и муниципальными образованиями, для эффективного и слаженного выполнения задач, которые стоят перед республикой.

Кандидатура Алексея Песошина на пост премьер-министра депутатами была утверждена. председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин поздравил Алексея Песошина, пожелал ему здоровья и успехов на высоком посту.

Также на заседании Государственного Совета парламентарии согласовали предложенные президентом Татарстана Рустамом Миннихановым кандидатуры заместителей премьер-министра республики.