Официальные ресурсы

В Пермском военном институте войск нацгвардии РФ открыли памятник погибшим выпускникам

19 сентября 2020 Распечатать
Памятник в ПВИ

19 сентября в Перми состоялось торжественное открытие памятника выпускникам Пермского военного института войск национальной гвардии РФ, погибших при исполнении воинского долга.

В церемонии приняли участие главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, Герой России Сергей Яшкин, генерал-лейтенант в отставке Владимир Секерин, министр территориальной безопасности Прикамья Виктор Батмазов, ветераны, курсанты и другие приглашенные лица.

От имени полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова собравшихся поприветствовал главный федеральный инспектор региона. Как отметил Сергей Половников, открытие памятника погибшим выпускникам – это только часть той благодарности и той работы, которая проводится для сохранения героического примера служения Отечеству. В Пермском крае в рамках общественного проекта ПФО «Герои Отечества» проводятся мемориально-патронатные акции по сохранению братских могил, воинских захоронений и памятных знаков. Открываются новые мемориалы и памятные комплексы. Актуализируются списки Героев Отечества, оказывается помощь родственникам погибших Героев. «Пусть этот мемориал станет для воспитанников института и всех нас напоминанием о героях, чьи имена навечно занесены в книгу бессмертной славы, мужества и доблести, и о тех, кто сегодня служит и также готов отдать долг Родине в любую минуту», - добавил Сергей Половников.

Память военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, собравшиеся почтили минутой молчания и возложили к монументу цветы. По традиции в воздух были произведены 3 салютных выстрела.

В завершении торжественной церемонии курсанты первого курса приняли военную присягу.

«Носить на плечах погоны курсанта – это особая гордость и большая ответственность, свидетельство принадлежности к наиболее передовой части молодежи великой России. Как отметил Президент РФ Владимир Путин, перед Росгвардией стоит множество сложных задач, сотрудники Росгвардии всегда должна действовать строго в рамках закона и ставить на первое место права и интересы граждан, опираться на уважение людей», - напутствовал Сергей Половников курсантов-первокурсников. Он также отметил, что в стенах Пермского военного института войск Росгвардии воспитывают настоящих защитников правопорядка, готовых достойно отвечать на вызовы времени, находить новые, эффективные способы борьбы с преступностью и защиты граждан.