Официальные ресурсы

Ринат Гильмутдинов принял участие в заседании Законодательного Собрания Оренбуржья

23 сентября 2020 Распечатать
оренбуржье

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 23 сентября принял участие в очередном заседании Законодательного Собрания региона.

Депутаты внесли ряд изменений в Устав области, приведя главный региональный закон в соответствие с обновлённой Конституцией РФ, за поправки в которую 1 июля проголосовало более 73% оренбуржцев. В частности, в Устав внесены дополнительные требования к высшему должностному лицу области: для того, чтобы стать губернатором, нужно постоянно проживать в России и не иметь счетов в иностранных банках. Ещё одна новация касается членов Совета Федерации, которых теперь будут официально называть сенаторами.

Изменения внесены и в избирательное законодательство. Так, следующие выборы будут проходить в период до 3 дней, а избиратели смогут проголосовать по почте. Кандидату в депутаты регионального парламента предоставлено право собирать до половины необходимого количества подписей избирателей с использованием «Единого портала государственных и муниципальных услуг». Парламентарии подчеркнули, что внесённые изменения - это только начало большой работы. До конца года предстоит привести в соответствие с федеральным законодательством ещё 18 областных законов.

На заседании также рассмотрены законопроекты о величине прожиточного минимума пенсионера на 2021 год; изменения в областные законы, касающиеся налога на имущество организаций в части снижения размера арендной платы; организации проведения капитального ремонта в многоквартирных домах; установления льготной арендной платы и условий по содержанию и восстановлению объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии и расположенных в границах территории исторических поселений регионального значения, и ряда других законопроектов.