Официальные ресурсы

За здоровьем – в поход

24 сентября 2020 Распечатать

С 2019 года в Марий Эл при поддержке «Фонда гражданского общества» и Федерации спортивного ориентирования и спортивного туризма республики реализуется проект «Туристскими маршрутами к вершинам ГТО» Этот проект стал одним из победителей молодежного Форума «iВолга», проводимого ежегодно при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Цель проекта проект «Туристскими маршрутами к вершинам ГТО» – подготовить обучающихся к сдаче норм ГТО по виду «туристский поход», обучить туристским навыкам.

Инструкторы проекта профессиональные спортсмены-туристы в течение сентября организуют для ребят городских школ увлекательные мастер-классы. Ученики школ №1, №9, №29 уже испытали себя в преодолении препятствий, ориентировании по компасу и карте. Большой интерес у подростков вызвал мастер-класс «Палатка - дом туриста». Здесь они узнали, как правильно уложить рюкзак, установить палатку, организовать туристский бивуак и многое другое, что необходимо для безопасного похода и отдыха в природной среде.

В условиях риска распространения вирусных инфекций мастер-классы проводились с соблюдением мер безопасности в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Все занятия проходили на открытом воздухе, на школьных стадионах и спортивных площадках. Инструкторы проекта использовали средства индивидуальной защиты, осуществляли санитарную обработку рук и используемого снаряжения.

Следующим этапом реализации проекта будет прохождение похода с проверкой туристских навыков. Следует заметить, что туристский поход включен в перечень нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Ребятам предстоит преодолеть более 5 километров маршрута с необходимым снаряжением в рюкзаках, применяя на деле полученные знания, туристские умения и навыки.