Официальные ресурсы

Президент Татарстана Рустам Минниханов обратился с Посланием к Государственному Совету республики

24 сентября 2020 Распечатать
Ежегодное послание Президента РТ

24 сентября 2020 года в Казани в Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева состоялось четырнадцатое заседание Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва, в котором приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник Республики Татарстан, Герой Труда России Минтимер Шаймиев, главный федеральный инспектор по Татарстану Виктор Демидов, премьер-министр Татарстана Алексей Песошин и члены правительства республики. Провел заседание председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

На заседании Президент Татарстана Рустам Минниханов обратился с Посланием к Государственному Совету республики: «Уважаемые депутаты Государственного Совета Республики Татарстан и приглашенные! Дорогие соотечественники! 2020 год был насыщен значимыми датами и общественно-политическими событиями. Республика продолжила стабильное развитие. Татарстан по праву считается одним из лучших мест для жизни. Это предмет нашей гордости и уверенности в завтрашнем дне. В основе стабильного развития республики – мощный экономический потенциал, опыт и компетенции, наработанные нами в предыдущие годы, а также поддержка руководства страны и лично Владимира Владимировича Путина».

Уважаемые депутаты! Несомненным приоритетом нашей работы является забота о людях, формирование комфортной среды для жизни. Именно на это нацелены наши республиканские программы и национальные проекты. В рамках реализации Указа Президента страны Владимира Владимировича Путина о национальных целях нам предстоит скорректировать свои программы развития. При этом наши главные задачи, согласно республиканской Стратегии-2030, остаются неизменными. Это развитие человеческого капитала и повышение качества жизни. Именно на это должна быть направлена деятельность всех ветвей и уровней власти. Удовлетворенность населения уровнем жизни – главный критерий оценки нашей с вами работы. Для нас стало привычным открытие новых и отремонтированных школ, детсадов, больниц и поликлиник, парков и скверов, спортобъектов, дорог. За 10 лет в порядок приведены более 7,5 тысячи и построено 3200 социально-культурных объектов, обустроено более 400 общественных пространств, капитально отремонтировано более 12 тысяч домов. С каждым годом наши города и населенные пункты преображаются, становятся краше. И мы продолжим эту крупномасштабную работу в рамках республиканских программ и нацпроектов.

Наряду с этим для молодежи мы развиваем сеть центров и клубов, реализуем творческие программы в различных сферах, поддерживаем молодежные организации и их инициативы. Местом притяжения для подрастающего поколения стал открытый недавно в Казани экстрим-парк «Урам». Отмечу, что крайне важно работать со всеми категориями молодежи, дать возможность раскрыться, проявить себя, показать свои лучшие качества, чтобы воплотить свои идеи в жизнь и добиться успеха. Отрадно, что молодежь откликается на проводимую работу, активно участвует в жизни республики. Реализуемый проект «Время молодых» собрал много интересных проектов, которые, безусловно, нуждаются в поддержке. Важной задачей является воспитание подлинных патриотов республики и многонациональной России, которые гордятся нашей историей и культурой, являются наследниками высокой нравственности и мужества. Сегодня в зале – молодые люди, которыми мы можем по праву гордиться. Это 15-летний Фларид Садриев из Лениногорского района, участник движения «Юнармия», который спас человека на пожаре, и Галимов Радмир из Чистополя, награжденный медалью «Доблесть и отвага» за спасение 7-летней девочки, а нашему герою самому 7 лет! Я попрошу ребят подняться. Аплодисменты нашим героям! Крайне важно продолжить работу по созданию условий для самореализации молодежи. Это возраст, когда человек ищет себя и, в конечном счете, определяется с местом для жизни и развития. И мы должны делать все, чтобы они выбирали нашу республику. Совсем недавно с этой трибуны выступала студентка университета «Иннополис», которая сказала: «Неважно, где родился, – в Татарстане пригодился!» Полностью поддерживаю эти слова! Мы должны создать все условия, чтобы так было и впредь! У татар говорят: «Семья – опора страны». В современном мире она остается фундаментом благополучия государства и общества. Крепкая семья – это всегда любовь, уважение, забота, это тепло семейного очага и счастливое детство. Более 40 тысяч семей в нашей республике многодетные, среди них – семья Толпеевых из Набережных Челнов, в которой за совместно прожитые годы родилось 13 детей, супруги Королевы из Ютазинского района воспитывают четырех приемных детей, в молодой семье Гильмутдиновых из Балтасинского района уже четверо детей. Эти семьи сегодня здесь, с нами. Попрошу их подняться. Такие семьи – лучший пример ответственного родительства. Именно о них нужно рассказывать в СМИ, пропагандируя приоритет семейных ценностей. Мы обязательно продолжим поддерживать семьи с детьми. Под нашим постоянным пристальным вниманием также должны находиться люди с ограниченными возможностями, социально незащищенные и уязвимые категории граждан, люди, которые в силу различных обстоятельств оказались в трудной жизненной ситуации. Все реализуемые нами проекты должны максимально учитывать их интересы», - отметил Рустам Минниханов.

«Наша республика с каждым годом преображается, мы реализуем самые смелые планы. Впереди, я уверен, нас ждут новые не менее амбициозные проекты и открытия. Ведь Татарстан – это республика возможностей, территория, где каждый сможет воплотить свои идеи в жизнь. Главное, что мы вместе. А значит, у нас все получится! Мы вместе! Наша сила в единстве!» - закончил свое обращение Президент Республики Татарстан. 

Информация и фото использованы с сайта Президента РТ