Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Татарстану принял участие в праздновании 10-летия фонда «Возрождение»

25 сентября 2020 Распечатать
Празднование 10-летия фонда «Возрождение»

25 сентября 2020 года в КРК «Пирамида» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан «Янарыш – Возрождение».

В мероприятии приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ, Герой Труда России Минтимер Шаймиев, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, заместитель директора Департамента международных отношений МИД РФ, Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин и другие руководители федеральных и республиканских ведомств, главы муниципальных образований Татарстана.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Государственный Советник Республики Татарстан, председатель Попечительского Совета республиканского Фонда «Возрождение», специальный посланник ЮНЕСКО по межкультурному диалогу Минтимер Шаймиев.

Президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что благодаря фонду «Возрождение» в республике есть два уникальных объекта мирового масштаба – это древний Болгар и остров-град Свияжск.

Рустам Минниханов напомнил, что когда Минтимер Шаймиев завершал свою работу на посту первого президента Татарстана, он высказал намерение взяться за эти два объекта, и эта инициатива была поддержана Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. «На протяжении многих лет фонд получал и федеральную, и республиканскую поддержку, – сказал Рустам Минниханов. – Но основную часть расходов и работ выполнили наши спонсоры – крупные компании, а также представители бизнеса, наши российские и зарубежные партнеры. Это огромный труд целой команды, возглавляемой Минтимером Шаймиевым. Его авторитет, его видение проектов собирают вместе ученых, предпринимателей, строителей. За время деятельности фонда «Возрождение» мы освоили такие уникальные компетенции, которых ранее не было. Это огромное богатство – иметь таких партнеров».

«Минтимер Шаймиев не остановился на этом. Его волнуют и другие вопросы – это развитие современной молодежи, образование детей, – сказал Рустам Минниханов. – Подтверждение тому – проект по созданию в республике сети полилингвальных образовательных комплексов «Адымнар». И проект уже реализуется! Можно говорить о том, что работа фонда – многогранная», – подчеркнул Рустам Минниханов.

По словам Рустама Минниханова, сегодня опыт фонда интересен многим регионам, а также представителям федеральных структур.

Справочно:

В феврале 2010 года Указом Президента Татарстана был создан Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан – Фонд «Возрождение» (Татарстан Республикасы тарихи һәм мәдәни истәлекләрен торгызу Республика фонды – «Яңарыш» фонды).

Его основной задачей стала восстановление исторического наследия в древнем городе Болгар и острове-граде Свияжск. 20 марта 2010 года, на презентации Фонда, Первый Президент Татарстана, Председатель Попечительского Совета Фонда Минтимер Шаймиев представил проект широкой общественности.

9 декабря 2010 г. Кабинета Министров РТ утвердил комплексный проект «Культурное наследие – древний Болгар и остров-град Свияжск».

Весной 2010 года при содействии Фонда «Возрождение» и в Болгаре, и в Свияжске начались масштабные реставрационные, строительные и археологические работы. Для грамотного научного сопровождения проекта был создан Международный экспертный совет. Над реставрацией исторических памятников работала большая команда специалистов – ученых, историков, археологов, архитекторов, строителей, реставраторов, художников, дизайнеров.

В Болгаре и Свияжске одновременно с восстановлением памятников началось строительство объектов туристической инфраструктуры.

В Болгаре по правилам ЮНЕСКО отреставрировали памятники Болгарского городища XIII и XIV веков – Соборная мечеть, Северный и Восточный мавзолеи, Черная и Белая палаты, Малый минарет и много другое. 23 июня 2014 года Болгарский историко-археологический комплекс был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Свияжске отреставрировали Успенский собор, собор Николы Чудотворца, братский корпус, Троицкую церковь и другие исторические памятники острова-града. 9 июля 2017 года Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск также оказались внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 2016 году, по Указу Президента Татарстана Рустама Минниханова, началось строительство Болгарской исламской академии и воссоздание Собора Казанской иконы Божьей матери. С учетом накопленного опыта реализация этих проектов была возложена на Республиканский Фонд «Возрождение».

В начале 2019 года Республиканский Фонд «Возрождение» совместно с Министерством просвещения РФ и Министерством образования и науки РТ, с участием Казанского федерального университета приступил к реализации проекта по созданию полилингвальных общеобразовательных комплексов с обучением на русском, татарском и английском языках. Каждый комплекс включает в себя детские сады, начальную и среднюю школы, создаются два загородных центра дополнительного образования. Стартовым проектом предусмотрено строительство шести образовательных комплексов – два в Казани, в Елабуге, Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске. Первые два – в Казани и Елабуге приняли учащихся 1 сентября 2020 года. По предложению М.Ш.Шаймиева все комплексы объединяет название «Адымнар (шаги) — путь к знаниям и согласию».