Официальные ресурсы

Два бойца и бюст генерала Маргелова – в Перми открыли памятник ВДВ

30 сентября 2020 Распечатать
Открытие памятника ВДВ и Маргелову

В Перми открыли памятник Воздушно-десантным войскам и их основателю, генералу армии, Герою Советского Союза Василию Маргелову. На бульваре Советской Армии это уже пятый памятник, связанный с военной тематикой.

Автор монумента – член союза художников России Алексей Залазаев. Памятник представляет собой две фигуры солдат ВДВ – первая в образе старшины, побывавшего в горячих точках, вторая символизирует молодого бойца. На заднем плане из драпировки формируется горельеф бюста Василия Маргелова. Инициатором возведения памятника выступили ветераны ВДВ и общественные организации — они вложили в него и душу, и материальные средства.

На мероприятии присутствовали главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, представители краевой и городской администрации, ветераны вооруженных сил, юнармейцы, кадеты. Особым гостем стал генерал-полковник Службы внешней разведки РФ Виталий Маргелов, сын легендарного основателя ВДВ.

Памятник генералу Маргелову установлен более чем в 130 городах России. Хотя в Перми Василий Филиппович не жил, с городом у него очень крепкая связь – в декабре 1941 года в Молотове (название Перми с 1940 по 1957г.) в эвакуации проживала семья Маргелова, здесь же родился сын Виталий. «Это самый оригинальный памятник моему отцу», - отметил генерал-полковник.

Главный федеральный инспектор региона Сергей Половников напомнил, что история знает немало примеров героизма пермских воинов-десантников. Свыше 10 тыс. уроженцев Прикамья служили в десантных войсках, среди них Герой Великой Отечественной войны Василий Афанасьевич Суслов.

Отдельной строкой записан в героическую летопись Прикамья подвиг трех бойцов 6-й роты парашютно-десантного полка Псковской дивизии.  Алексей Кирьянов из г.Чайковский, Денис Трегубов из Чусового и Юрий Ляшков из Чердыни погибли в Чечне в бою у высоты 776.

Сегодня в Воздушно-десантных войсках России на профессиональной основе служат более ста участников боевых действий, уроженцев Прикамья. Среди них три героя России – Павел Останин, Николай Копытов и Николай Хорьков.

«Уверен, что воины в голубых беретах и впредь будут оставаться надежной опорой национальной безопасности государства и его граждан, элитой Вооруженных Сил и гордостью нашей Родины, которые каждый раз своими действиями подтверждают девиз воздушно-десантных войск «Никто, кроме нас!» - заключил Сергей Половников, который также прошел суровую школу ВДВ.