Официальные ресурсы

Александр Мурзин вручил благодарственное письмо полномочного представителя Президента РФ в ПФО заслуженному ученому Николаю Демидову

2 октября 2020 Распечатать

2 октября 2020 года на базе предприятия ЗАО «Время-Ч» состоялось торжественное мероприятие по случаю юбилея выдающегося ученого международного уровня, заместителя генерального директора по научной работе – начальника отделения стандартов и эталонов частоты, ЗАО «Время-Ч» Николая Демидова.

Николай Демидов – кандидат физико-математических наук, доктор технических наук, Лауреат Государственной премии СССР – является единственным специалистом в России, удостоенным звания Лауреата престижной премии И.Раби за выдающиеся успехи в разработке водородных мазеров, врученной ему на Международном симпозиуме по контролю частоты в Институте радиоинженеров в США в 1997 году за большой научно-практический вклад по созданию системы синхронизации радиоинтерферометрического комплекса «Квазар-КАО». В 2006 году ему была объявлена Благодарность Президента РФ.

Более 56 лет Николай Демидов занимается разработкой теоретических и практических принципов создания источников высокостабильных, высокочастотных, спектрально-чистых сигналов для хранения единиц времени и частоты на основе квантово-механических устройств активного и пассивного действия. Под его руководством и непосредственном участии создана научно-техническая школа этого направления, защищено 3 докторских и 6 кандидатских диссертаций. Николай Александрович является обладателем более 20 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

В ходе тождественного мероприятия по случаю юбилея от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова Николая Демидова поздравил главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин.

Александр Мурзин особо отметил заслуги Николая Александровича перед мировым научным сообществом: «Вы получили широкое признание как специалист, который увидел перспективу развития отечественной радиоизмерительной техники, и способствовал этому развитию. Поразительны масштабы Вашей деятельности, о чем свидетельствует большое количество присужденных Вам премий и правительственных и международных наград, а главное – глубокое уважение академических кругов. Ваш профессионализм, целеустремленность, ответственное отношение к делу, высокая трудоспособность и креативность всегда помогают эффективно решать поставленные задачи. Под Вашим руководством воспитывается новое молодое поколение талантливых ученых. Ваша работа – настоящее гражданское служение. Именно к этому все должны стремиться».

В рамках церемонии главный федеральный инспектор также вручил юбиляру благодарственное письмо полномочного представителя Президента РФ в ПФО.