Официальные ресурсы

В Кирове создан новый арт-объект, который смогут увидеть жители всего Приволжского федерального округа

5 октября 2020 Распечатать
В ПФО завершился региональный этап фестиваля стрит-арта «ФормART»
В Кирове создан новый арт-объект, который смогут увидеть жители всего Приволжского федерального округа

Новый арт-объект «МыВместе» появился на здании Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии в Кирове. Стрит-арт, посвященный борьбе с пандемией коронавируса, создал кировчанин Илья Державин, занявший I место в региональном этапе окружного фестиваля стрит-арта «ФормART».

Рисунок Ильи символизирует единство людей в борьбе с распространением инфекции. Стрит-арт изображает медиков и волонтеров, которые оберегают жизнь и здоровье граждан, находящихся в группе риска: пожилых людей и детей. Стрит-арт объект объединен общей фразой «МыВместе», которая стала для многих ключевой во время пандемии. Как рассказывает автор творческой работы, идея рисунка возникла у него сразу, как узнал, что стартует такой конкурс. Художник сам помогал пожилым людям с самого начала пандемии коронавируса.

«Я надеюсь, что моя идея созвучна мнению кировчан, ведь так или иначе последствия пандемии коснулись каждого из нас, а значит, справляться с ними мы должны вместе. Очень волнуюсь, участвуя в конкурсе, но работа идет по плану, и это придает уверенности и сил. Кроме того, меня вдохновляет поддержка родных и близких – верю, что все не зря!» – прокомментировал Илья Державин.

Сейчас более 3,5 тысяч медицинских работников находятся на передовой борьбы с пандемией. Министерство здравоохранения выражает искреннюю благодарность врачам, медсестрам, фельдшерам и санитарам за их ежедневный самоотверженный труд.

«Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии выбран неслучайно. Он является одним из крупнейших медучреждений Кировской области. Кроме того, в этой части города сосредоточены и другие ключевые медицинские организации, – отметила замминистра здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина. – Надпись «МыВместе» очень точно отражает наш путь к победе над инфекцией. Только совместными усилиями, соблюдая меры предосторожности, бережно относясь друг к другу, мы сможем преодолеть этот сложный период».

Отрисовка стрит-арта сопровождалась съемкой презентационного видео, которая проводилась в течение всех трех дней работы художника. Помимо процесса создания рисунка в ролик вошли кадры с участием волонтеров, поддержавших идею проведения фестиваля. Видео будет размещено на сайте Formartpfo.ru, где его смогут увидеть жители всей страны. Всего в финал фестиваля «ФормART» вышли 14 граффитистов из каждого региона округа.

Напомним, что проведение фестиваля стрит-арта «ФормАрта» проводится по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова. На региональном уровне мероприятие организуют министерство спорта и молодежной политики Кировской области совместно с Дворцом молодежи при поддержке областного министерства здравоохранения.