Официальные ресурсы

Воспитанники детских домов и школ-интернатов региона примут участие в финале окружного фестиваля «Вернуть детство»

15 октября 2020 Распечатать
Мероприятие состоится в онлайн-формате на сайте фестивальдетства.рф
Воспитанники детских домов и школ-интернатов региона примут участие в финале окружного фестиваля «Вернуть детство»

24-25 октября 2020 года состоится окружной финал проекта Приволжского федерального округа по поддержке и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «Вернуть детство». В рамках проекта в текущем году планируется провести в дистанционном формате три конкурса: интерактивную игру «Ума палата», гала-концерт «Звезды детства» и выставку детского прикладного творчества «МастерОК».

Окружной фестиваль «Вернуть детство» проводится под патронатом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Мероприятие ежегодно собирает более 500 участников.

«Несмотря на то, что в этом году окружной финал проекта «Вернуть детство» состоится в онлайн-формате, у каждого из ребят будет возможность показать свои таланты. Их развитие стало одним из приоритетных направлений работы системы дошкольного и общего образования. Главной целью становится выстраивание индивидуальной траектории развития ребенка для максимального раскрытия, поддержка инициативы и самостоятельности», – отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

На выставке детского прикладного творчества «МастерОК» в рамках окружного финала проекта «Вернуть детство» свои работы представят пятеро кировчан. Это воспитанники школы-интерната для обучающихся с ОВЗ им. Г.С. Плюснина села Верховонданка Даровского района, школы-интерната для обучающихся с ОВЗ №1 города Кирова и Спицынского детского дома поселка Ленинская Искра Котельничского района. 

Так, воспитанница Спицынского детского дома Вера Мосунова представит на суд жюри свою работу «На переправе». В свободное время девушка увлекается вязанием крючком, поэтому решила подготовить конкурсную работу именно в этой технике. На изготовление вязаных игрушек у Веры ушло около месяца.

« Моя работа посвящена 75-летию Великой Победы. Мне очень нравится отрывок из поэмы Твардовского «Василий Теркин», а именно глава «Переправа». Поэтому я решила выполнить работу, посвященную ей. Сейчас мы с педагогами готовимся к участию в финале, уже записали видео, на котором я рассказала историю создания своей работы», – поделилась девушка.

На сайте конкурса будут представлены фотографии работ, а также видеорассказы ребят о своих изделиях. Работы участников будет оценивать жюри конкурса. Кроме того, регионы смогут проголосовать за наиболее понравившуюся работу. Победители конкурса будут определены в прямом эфире в один из дней фестиваля.

В интеллектуально-развивающей игре «Ума палата» Кировскую область представит команда воспитанников детского дома города Нолинска. Им предстоит пройти три тура по десять вопросов в каждом. Трансляция игры пройдет на YouTube-канале. Ответы на вопросы капитаны команд будут вносить в специальную форму, в жюри конкурса проверит их в режиме реального времени. На сайте «Вернуть детство» также будет выведена таблица результатов, по которой другие участники фестиваля смогут отслеживать результаты команд в режиме онлайн.

В рамках финала окружного фестиваля «Вернуть детство» в онлайн-формате состоится гала-концерт лучших номеров, которые были признаны победителями региональных этапов конкурса. Кировскую область в четырех номинациях представят ребята из Спицынского детского дома п. Ленинская Искра Котельничского района, средней школы-интерната г.Сосновки Вятскополянского района и школы-интерната для обучающихся с ОВЗ №1 города Кирова. 

Напомним, что фестиваль «Вернуть детство» проводится ежегодно, начиная с 2009 года. В прошлом году по итогам окружного мероприятия представители Кировской области завоевали серебро в спартакиаде «Спортивный Олимп Приволжья» и взяли бронзу в игре «Ума палата». А в 2018 году финал выставки прикладного творчества «МастерОК» проходил в Кировской области.