Официальные ресурсы

Ринат Гильмутдинов провёл рабочую встречу с руководителем регионального Управления Роспотребнадзора Натальей Вяльциной

22 октября 2020 Распечатать
Пресс-релиз Ринат Гильмутдинов провёл рабочую встречу с руководителем регионального Управления Роспотребнадзора Натальей Вяльциной

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 22 октября провёл рабочую встречу с руководителем регионального Управления Роспотребнадзора Натальей Вяльциной. Основной темой разговора стала эффективность ограничительных и профилактических мероприятий, действующих в Оренбуржье в связи с распространением COVID-19 и сезонных острых респираторных вирусных инфекций.

Руководитель Управления констатировала, что на текущую дату общее число заболевших в регионе составляет 15 995 человек, в том числе 170 — за последние сутки. С начала пандемии под медицинским наблюдением находилось 58,1 тысячи человек, под контролем остаются 7,6 тысячи пациентов. За весь период лабораториями ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области», медицинских организаций и коммерческими на COVID-19 исследовано 711203 образца биоматериала, в том числе за последние сутки сделано 6213 тестов.

Наталья Вяльцина также сообщила, что эпидемиологическая ситуация по острым респираторным инфекциям на данный момент характеризуется ростом заболеваемости, в основном за счёт лиц старше 15 лет. По детским возрастам заболеваемость остаётся ниже пороговых значений.

В рамках национального календаря профилактических прививок вакцинировано более 356 тысяч жителей области, в том числе около 104 тысяч детей и 3 тысяч беременных женщин. Практически завершена иммунизация школьников 1-4 классов, детей от 3 до 17 лет, находящихся в учреждениях социальной защиты, работников медицинских, образовательных, социальных учреждений и призывников. На 100% привиты студенты вузов, а также лица, занятые на предприятиях птицеводства, свиноводства, работники сферы обслуживания, транспорта и коммунального хозяйства. Граждане из групп риска, определённых национальным календарным планом, прививаются против гриппа бесплатно в поликлиниках по месту жительства. Остальные жители области могут привиться на платной основе в любой медицинской организации, имеющей лицензию на медицинскую деятельность, включающую проведение вакцинации.

Ринат Гильмутдинов обратил особое внимание руководителя Управления на важность соблюдения санитарно-эпидемиологических норм при организации бесплатного горячего питания для учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ. По словам Натальи Вяльциной, учащиеся каждого класса, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора приходят в столовую в строго установленное время, то есть действует принцип разобщения потоков, необходимый в условиях пандемии.

По общей оценке, действующие в области профилактические и ограничительные меры являются достаточными при условии их неукоснительного соблюдения. Особенно это касается людей старшего возраста, среди которых в связи с наступлением осенне-зимнего сезона отмечается подъем заболеваемости пневмониями, острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе новой коронавирусной инфекцией. В целях дальнейшего повышения эффективности профилактических мероприятий достигнута договорённость о продолжении ежедневных обменов оперативной информацией, принятии согласованных решений, соответствующих всем изменениям санитарно-эпидемиологической обстановки.