Официальные ресурсы

Михаил Закомалдин провел совещание по вопросу реализации в регионе системы обращения с ТКО

22 октября 2020 Распечатать
Координационное совещание, октябрь

22 октября в Уфе  в дистанционном формате прошло координационное совещание с участием руководителей федеральных и региональных структур власти, а также силового блока. На повестке дня - реализация социально-экономических федеральных программ в регионе.

Затрагивая тему проведения в Башкортостане реформы обращения с твердо-коммунальными отходами, главный федеральный инспектор по Башкортостану Михаил Закомалдин призвал участников совещания к предметному разговору. «Что было сделано за прошедший год, что предстоит сделать в будущем 2021-ом? Это весьма чувствительная сфера нашей жизни, поэтому перейдем к конкретике, обойдя при этом некоторые официальные цифры на бумагах, которые не всегда соответствуют действительности», - сказал главный федеральный инспектор, добавив, что данный вопрос находится на постоянном контроле.

Как подчеркнул прокурор Башкортостана Владимир Ведерников, за последнее время в семь раз увеличилось количество жалоб со стороны жителей региона на реализацию мусорной реформы. По сообщению контрольно-надзорных органов, в республике действует 35 полигонов ТКО, из них 8 работает на пределе своих возможностей. В ходе плановых проверок выявляются несанкционированные свалки. В этом году наибольшее количество свалок обнаружено в Уфимском, Мечетлинском, Мишкинском, Кугарчинском районах. Вместе с тем, с 2019 года в регионе обустроено более 20 тысяч мест накопления отходов, установлено 52 тысячи контейнеров, до конца 2020 года завершится строительство нового полигона в Дуванском районе, пояснил министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Урал Искандаров. Сегодня действует автоматическая система контроля за вывозом мусора, которая позволяет региональным операторам, муниципалитетам, органам республиканской власти контролировать полноту и качество вывоза отходов с контейнерных площадок.

Также участники совещания обсудили исполнение Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в Башкортостане. В частности, речь зашла об освоении федеральных средств, предусмотренных на финансирование программ. Промежуточные итоги их реализации привел руководитель Регионального проектного офиса правительства республики Айдар Батыргареев. Из ключевых моментов – завершение в 2020 году строительства 25 детских садов, 5 школ, 4 центров онкологической амбулаторной помощи, проведение капитального ремонта 5 учреждений культуры.