Официальные ресурсы

Виктор Демидов принял участие в шестнадцатом заседании Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва

29 октября 2020 Распечатать
16 заседание госсовета РТ 6 созыва

29 октября 2020 года в зале заседаний Государственного Совета Республики Татарстан состоялось шестнадцатое заседание шестого созыва.

В работе сессии приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, премьер-министр республики Алексей Песошин, руководитель аппарата президента Татарстана Асгат Сафаров и члены регионального правительства. Провел заседание председатель Государственного Совета республики Фарид Мухаметшин. 

Парламентарии рассмотрели ряд вопросов, в том числе 16 республиканских законопроектов в первом чтении.

Основным стал законопроект о бюджете Республики Татарстан на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Документ, внесенный в парламент президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, прошел широкое обсуждение в профильных комитетах, на республиканском совещании с представителями муниципальных образований и в рамках парламентских слушаний.

Депутаты приняли проект бюджета в первом чтении. Поправки к законопроекту о бюджете Татарстана на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов будут приниматься до 7 ноября.

Законопроект о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов также принят в первом чтении.

Депутаты Государственного Совета рассмотрели республиканский законопроект о внесении изменений в закон Республики Татарстан «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан в Республике Татарстан». Документ направлен на приведение в соответствие с федеральным законодательством.

В первом чтении также был принят проект республиканского закона о наделении органов местного самоуправления полномочиями Российской Федерации по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения.

Согласно документу муниципалитеты должны будут обеспечить переписчиков помещениями, транспортом и средствами связи, подготовить кадры, предоставить охраняемые помещения для хранения переписных листов и других документов Всероссийской переписи населения. В федеральном бюджете субвенции на реализацию данных полномочий предусмотрены.

Планируется, что Всероссийская перепись населения пройдет в 2021 году.

Также рассмотрен вопрос об избрании мировых судей на ряд судебных участков республики.

Государственный Совет Татарстана избрал трех мировых судей сроком на пять лет и четырех мировых судей сроком на 10 лет.