Официальные ресурсы

Геннадий Федоров провел координационное совещание с территориальными органами государственной власти

29 октября 2020 Распечатать
Геннадий Федоров провел координационное совещание с ТОФОиВ

29 октября 2020 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Рассмотрен  вопрос взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти и местного самоуправления по вопросам реализации системы обращения с твердыми коммунальными отходами.   

Руководители министерства природных ресурсов и экологии, Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам, Государственной жилищной инспекции, Управления Роспотребнадзора по Чувашии, администрации города Чебоксары доложили о результатах работы и дальнейших мерах по реализации поставленных задач.

«Поднятые вопросы находятся на постоянном контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова», - отметил Геннадий Федоров.

Несмотря на принимаемые меры по оказанию качественной услуги по обращению с ТКО в муниципальных образованиях все же остаются проблемные аспекты: ненадлежащее обустройство специальных площадок для размещения контейнеров для сбора ТКО, их переполнение, несвоевременное принятие мер по ликвидации несанкционированных свалок, нерегулярный и ненадлежащий вывоз ТКО.

По итогам обсуждения главным федеральным инспектором по Чувашской Республике были даны поручения должностным лицам. В целях недопущения приостановки деятельности регионального оператора Государственной службе Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам рекомендовано провести полный анализ сопутствующих факторов при установлении тарифов на 2021 год.

Министерству природных ресурсов и экологии Чувашской Республики поручено оказывать содействие региональному оператору по установлению граждан, проживающих в домах индивидуальной застройки, органам местного самоуправления - принимать дополнительные меры по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок, а также взять на контроль поэтапное внедрение раздельного накопления ТКО в соответствии с территориальной схемой, Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики - усилить профилактику нарушений.