Официальные ресурсы

Парламентарии Оренбуржья одобрили налоговые льготы для ряда отраслей экономической деятельности и меры по защите интересов социально уязвимых категорий граждан

28 октября 2020 Распечатать
Пресс-релиз Парламентарии Оренбуржья одобрили налоговые льготы для ряда отраслей экономической деятельности и меры по защите интересов социально-уязвимых категорий граждан

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 28 октября принял участие в очередном заседании регионального Законодательного Собрания.

Повестка дня включала более 40 вопросов, в том числе касающихся поддержки малого и среднего предпринимательства. Депутаты продлили нулевую налоговую ставку до 1 января 2024 года вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Обязательным условием получения данной льготы является применение упрощённой и патентной системы налогообложения. Нулевая налоговая ставка будет действовать в течение двух налоговых периодов с момента регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Наряду с этим дополнен перечень налогоплательщиков, которые будут получать инвестиционный вычет с налога на прибыль. Данный вид поддержки коснётся ещё 12 отраслей экономической деятельности, в числе которых – предприятия по производству медицинских инструментов и оборудования, организации сфер здравоохранения, социальных услуг, образования, культуры и спорта, строительных металлических конструкций и изделий.

Кроме того, принятые депутатами законодательные новшества, затронули порядок учёта граждан, стоящих в очереди на жильё по договору социального найма. Инвалидам теперь не нужно лично предоставлять документ медико-социальной экспертизы. Государственные и муниципальные организации будут сами запрашивать необходимую информацию из федерального реестра через единую систему межведомственного электронного взаимодействия.

В числе других нормативно-правовых документов, одобренных парламентариями, – дополнение методики расчета субвенций на обеспечение жильём детей-сирот; изменения в закон об охране граждан, направленные на обеспечение льготников необходимыми лекарствами, медицинскими изделиями и лечебным питанием.

По окончании рассмотрения повестки дня председатель Законодательного Собрания Сергей Грачёв от имени депутатского корпуса выразил признательность всему медицинскому сообществу региона за мужество и самоотверженность, проявленные во время исполнения врачебного долга в условиях пандемии.