Официальные ресурсы

Ринат Гильмутдинов обсудил возможности наращивания объёмов и соблюдения сроков тестирования на COVID-19 с руководителем регионального управления Роспотребнадзора

29 октября 2020 Распечатать
Пресс-релиз Ринат Гильмутдинов обсудил возможности наращивания объёмов и соблюдения сроков тестирования на COVID-19 с руководителем регионального управления Роспотребнадзора

По поручению полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 29 октября провёл очередную рабочую встречу с руководителем управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Натальей Вяльциной, в ходе которой проанализированы возможности наращивания объёмов и сокращения сроков тестирования и лабораторной диагностики на COVID-19 для своевременного выявления заболевших.

Характеризуя эпидемиологическую ситуацию, руководитель Управления констатировала, что на текущую дату в регионе зарегистрировано 17210 лабораторно подтверждённых случаев коронавируса. За последние сутки прирост заболевших составил 177 человек, проживающих в 11 территориях области. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 879,5, темп прироста за сутки – 1%. Наиболее проблемными по заболеваемости на данный момент являются Оренбургский район и г.Оренбург, где зафиксировано от 23,2 до 29,2 случаев коронавируса.

Под медицинским наблюдением находятся 7462 человека, за последние сутки под наблюдение взято 256 пациентов. С начала пандемии с медицинского наблюдения снято 60687 человек, 213 из них за последние сутки.

Особое внимание в ходе встречи уделено наращиванию объёмов и соблюдению сроков тестирования на COVID-19. Периодически возникающие претензии оренбуржцев к скорости проведения тестов вызваны постоянно нарастающим объёмом тестирования – свыше 6,5 тысяч в отдельные сутки. Когда эпидемиологическая обстановка была относительно спокойной, больше тестировалось пациентов с ОРВИ. Теперь тестирование проводится в строгом соответствии с рекомендациями Минздрава РФ, согласно которым приоритетным является проведение тестов ПЦР больным с пневмониями, с респираторной патологией, пациентам старше 65 лет и контактным лицам.

Сегодня диагностику в регионе проводят 16 диагностических центров – 4 федеральных, 6 региональных и 6 коммерческих. Ещё одна лаборатория, относящаяся к региональной, проводит только забор проб для жителей нашего региона, а материалы для исследования отправляются в Самарскую область. В общей сложности на базе всех этих центров сделано уже более 753 тысяч тестов на коронавирус. По объёмам тестирования на 100 тысяч населения Оренбуржье находится на втором месте в ПФО. 

Главный федеральный инспектор и руководитель регионального управления Роспотребнадзора также проанализировали обеспеченность медицинских организаций средствами индивидуальной защиты, оценили эффективность ограничительных мероприятий, проводимых в области.