Официальные ресурсы

Юнармия Татарстана признана лучшей в России по итогам 2020 года

3 ноября 2020 Распечатать
Юнармия Татарстана признана лучшей в России по итогам 2020 года

Республика Татарстан по результатам итогового общероссийского смотра-конкурса на определение рейтинга региональных отделений движения «Юнармия» заняла первое место в Российской Федерации по итогам 2020 года. Регион улучшил свои показатели по сравнению с прошлым годом на два пункта.

В конкурсе принимали участие 60 регионов. Участники оценивались в более чем 30 направлениях работы, в том числе по военно-патриотической деятельности и проведению военно-спортивных мероприятий. Юнармия Республики Татарстан получила 1089 баллов, одержав победу в конкурсе. Второе место заняло отделение Юнармии Калужской области с 848 баллами. Впервые в тройку призеров вошла Юнармия Ставропольского края с 801 баллом.

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» было создано в 2016 году по инициативе Министерства обороны России, лично Министра обороны РФ, генерала армии, Героя России Сергея Шойгу и при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина. Движение имеет свои отделения во всех регионах страны.

Главной целью Юнармии является патриотическое воспитание молодежи, подготовка ребят к службе в Вооруженных Силах, сохранение и приумножение традиций. Юнармейцы принимают участие в различных соревнованиях, совершают походы по местам боевой славы и принимают участие в парадах. Юношей и девушек обучают стрельбе из оружия, оказанию первой медицинской помощи, ориентированию на местности и по карте.

Справочно:

В Республике Татарстан детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение юнармии ведет свою деятельность под руководством начальника регионального штаба, генерал-майора Александра Бородина, который возглавлял Казанское военное артиллерийское командное училище - с 1993 по 2007 гг. и Казанское суворовское военное училище - с 2006 по 2013 гг. Генерал-майор Александр Ильич Бородин награжден орденами Красной Звезды и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени.

Информация и фото использованы с сайта Министерства обороны РФ