Официальные ресурсы

В Оренбуржье принимаются меры по усилению диспетчерской службы и развитию медицинского консультирования в дистанционном режиме

3 ноября 2020 Распечатать
оооо

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 3 ноября принял участие в очередном заседании регионального правительства, ключевой темой которого стал анализ оперативной ситуации по распространению коронавирусной инфекции.

Губернатор – председатель правительства области Денис Паслер отметил, что средств и ресурсов на борьбу с пандемией выделено достаточно. При этом «узким местом» остаются длительное время ожидания скорой помощи и работа поликлиник. В связи с большой загруженностью службы, в городах и районах ожидание скорой в среднем составляет 2-2,5 часа. В Оренбурге ситуация ещё более сложная: иногда вызов отрабатывается в срок до четырех часов.

Руководитель регионального минздрава Татьяна Савинова пояснила, что в областном центре в режиме 24/7 работают до 55 бригад, несмотря на то, что около 100 сотрудников службы скорой отсутствуют на рабочих местах из-за болезни. Для снятия напряжённости в медучреждениях усилена диспетчерская служба, развивается медицинское консультирование в дистанционном режиме. В настоящее время каждая больница делает до 1300 звонков пациентам ежедневно. Опрос ведется по чек-листам, позволяющим отслеживать достоверную динамику состояния здоровья пациентов.

Параллельно принимаются меры по сокращению числа первичных визитов оренбуржцев в поликлиники. Для обеспечения мобильности участковых врачей задействуется транспорт других служб и организаций.

Так, ещё с летних месяцев часть автомобилей автобазы правительства региона работает в медучреждениях. В течение предыдущей недели медслужбе передано в пользование еще 30 машин. Губернатор призвал муниципалитеты последовать примеру правительства и предоставить врачам автомобили из административного автопарка. 

Также отмечено, что в области стабилизировалась ситуация с коечным фондом в ковидных стационарах, поступили средства на закупку лекарств, которые будут бесплатно выдаваться для амбулаторного лечения гражданам, имеющим подтвержденный диагноз COVID-19. Для сокращения сроков тестирования планируется открыть еще одну лабораторию в Бузулуке, несмотря на то, что в регионе ежесуточно проводится в три раза больше анализов на COVID-19, чем предусмотрено нормативами.