Официальные ресурсы

Юрий Рожин провел корсовет по вопросам реализации Национального плана противодействия коррупции в Самарской области

28 октября 2020 Распечатать

28 октября 2020 года главный федеральный инспектор по Самарской области Юрий Рожин провел очередное координационное совещание с руководителями территориальных органов госвласти и исполнительных органов власти региона. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Главная тема корсовета – реализация Национального плана противодействия коррупции в Самарской области в ходе выполнения протокольного решения заседания Коллегии по вопросам безопасности при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе от 21 мая 2019 года.

Открывая совещание, главный федеральный инспектор по Самарской области Юрий Рожин напомнил, что в настоящее время основополагающим документом является Национальный план противодействия коррупции на 2018-2020 годы, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 29 июня 2018 года. Планом предусмотрены мероприятия по совершенствованию мер по противодействию коррупции в сферах закупок товаров, работ, услуг как для обеспечения государственных или муниципальных нужд, так и отдельными видами юридических лиц. Данные сферы деятельности остаются наиболее подверженными коррупционным рискам.

Особое внимание в Национальном плане уделяется вопросам контроля его реализации. О выполнении решений заседания окружной коллегии доложил врионачальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Самарской области Михаил Федосеев. Он проинформировал участников заседания об обеспечении ведомственного контроля за своевременностью и полнотой проверок, проводимых по материалам Росфинмониторинга, рассказал о мероприятиях по повышению профессионального уровня и квалификации оперативных сотрудников и следователей, специализирующихся на выявлении и расследовании должностных преступлений.

Также по теме заседания выступили и.о. руководителя департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области Юрий Васильев и и.о. отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Самарской области Александр Ляховецкий.

Рекомендации и предложения, высказанные при обсуждении, вошли в итоговый протокол корсовета.