Официальные ресурсы

В Оренбурге обсуждены меры поддержки малого и среднего предпринимательства

16 ноября 2020 Распечатать
Пресс-релиз В Оренбурге обсуждены меры поддержки малого и среднего предпринимательства

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 16 ноября принял участие в очередном заседании регионального правительства, ключевым вопросом повестки дня которого стало обсуждение мер по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях коронавирусной инфекции и изменений налогового законодательства.

Актуальность темы обусловлена тем, что с 1 января 2021 года на территории Российской Федерации отменяется специальный налоговый режим – система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, по которой в настоящее время работает треть бизнеса региона.

Теперь предпринимателям предстоит выбрать альтернативу: упрощенную систему налогообложения, патентную или режим для самозанятых. Предприниматели, не определившиеся с приемлемым для них вариантом до конца года, будут автоматически переведены на общую систему налогообложения, что серьезно увеличит нагрузку на их бизнес.

Глава региона Денис Паслер акцентировал внимание присутствующих на важности обеспечения широкого информирования предпринимательского сообщества, рекомендовал наладить активную работу по данному направлению во всех городах и районах области.

В рамках заседания также рассмотрены вопросы о предоставлении в 2021 году денежной компенсации за реализованный на откормочные площадки молодняк крупного рогатого скота; форсировании темпов строительства школы в поселке Пригородный; организации ремонта жилых домов в Медногорске, в которых до настоящего времени не выбран способ управления, поручил в течение недели подготовить дорожные карты по решению данной проблемы.