Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Татарстану принял участие в награждении победителей конкурса «Хрустальное перо»

20 ноября 2020 Распечатать
прпрп

20 ноября 2020 года в Казани подвели итоги XXIII республиканского конкурса журналистики и массмедиа Татарстана «Бәллүр каләм» – «Хрустальное перо». Впервые за всю историю премии в этом году в мероприятии принимают участие руководители и журналисты татароязычных СМИ из 20 регионов.

В награждении победителей принял участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов.

Победителя первой конкурсной номинации «За верность делу» назвал генеральный директор телерадиокомпании «Новый век», председатель жюри конкурса Ильшат Аминов, «Лучшего журналиста года» объявил руководитель аппарата президента Татарстана Асгат Сафаров. Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов наградил победителей в номинации «Лучшие СМИ по освещению национальных проектов в Республике Татарстан», которыми стали газета «Яшел Узән» (Зеленодольский район) и радио «Татарстана». Виктор Демидов выразил благодарность за профессиональное мастерство и отметил, что многие СМИ Республики Татарстан являются образцами яркой, самобытной и свободной прессы, к которой прислушиваются и власть, и население, и бизнес. «Мы всегда ждем от своих журналистов острых и актуальных материалов, достоверности фактов и новостей, объективной и взвешенной информации», – подчеркнул главный федеральный инспектор Виктор Демидов.

Республиканский журналистский конкурс «Бәллүр каләм» – «Хрустальное перо» проводится в Республике Татарстан с 1998 года. На сегодня данное мероприятие является главным и самым престижным журналистским конкурсом республики. Учредители конкурса – Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» и Союз журналистов Республики Татарстан. В состав жюри конкурса «Бәллүр каләм» – «Хрустальное перо» входят ведущие журналисты – представители и руководители федеральных, республиканских, городских и районных СМИ.

Общий призовой фонд по номинациям конкурса составляет 440 000 рублей. Гран-при конкурса – автомобиль «Лада-гранта» от руководства Республики Татарстан.

В 2020 году поступило 122 заявки, 1453 работы на татарском, русском, чувашском языках.