Официальные ресурсы

Около 65% средств бюджета Оренбургской области в 2021 году будет направлено в социальную сферу

26 ноября 2020 Распечатать
Пресс-релиз Около 65% средств бюджета Оренбургской области в 2021 году будет направлено в социальную сферу

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 26 ноября принял участие в очередном заседании Законодательного Собрания региона. Главным в повестке дня был вопрос о проекте областного бюджета на 2021 год и приоритетах на 2022-2023 годы.

В ходе обсуждения отмечено, что ключевой особенностью главного финансового документа является сохранение, а по отдельным позициям даже рост инвестиций в сферы жизнеобеспечения. Депутаты подчеркнули, что доходы 2021 года за счет федеральных поступлений вырастут на 9,6 миллиарда рублей и составят свыше 100 миллиардов 330 миллионов рублей. Расходы прогнозируются в объёме 110 миллиардов 358 миллионов рублей.

Парламентарии констатировали, что на социальную сферу в следующем году пойдет 64,6% бюджета, бюджетное финансирование получат более 80 мер социальной поддержки. В частности, возрастут ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка и на детей в возрасте от 3-х до 7 лет. Сохранятся меры поддержки ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных граждан и детей войны. Расширятся направления помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта. Продолжится бюджетное финансирование опекунских, приемных и патронатных семей. К примеру, на содержание одного ребенка в следующем году будет выделяться по 6416 рублей в месяц, что поможет поддержать 6,5 тысяч детей, воспитывающихся в замещающих семьях.

Приоритетными в бюджетных расходах останутся зарплата бюджетников и социальные программы. Так, на оплату труда из средств бюджета будет направлено 15,3 миллиарда рублей, что на 600 миллионов больше, чем в текущем году. Кроме того, с 1 января на 5,5% повысится МРОТ, который с учетом уральского коэффициента составит около 14,7 тысяч рублей.

В сферу образования в 2021 году поступит свыше 23,2 миллиарда рублей. Почти 1,2 миллиарда рублей заложено на выплаты за классное руководство, которые смогут получить около 13 тыс. учителей. На организацию бесплатного горячего питания для учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ заложено 254,8 миллиона рублей. Ко второму чтению за счет федеральных поступлений эта сумма может возрасти почти в четыре раза. Кроме того, 76,4 миллиона рублей будет выделено на организацию двухразового горячего питания школьников с ограниченными возможностями здоровья.

Бюджет предусматривает дальнейшее финансирование программ здравоохранения. В частности, бюджетные ассигнования будут направлены на строительство ФАПов в 8 сельских населенных пунктах и областной детской больницы.

Бюджетные средства, в том числе федеральные, также пойдут на жилье для молодых семей, детей-сирот, улучшение жилищных условий многодетных семей, комплексное развитие сельских территорий. Депутаты подчеркнули, что в 2021 году обязательно продолжится поддержка муниципальных образований - объем межбюджетных трансфертов на эти цели составит 8,5 миллиарда рублей.

Окончательное чтение проекта областного бюджета состоится 17 декабря.