Официальные ресурсы

В Пермском крае началась борьба с псевдоюристами

25 ноября 2020 Распечатать
Совещание в Минюсте

25 ноября главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников принял участие в заседании Координационного совета при региональном Управлении Министерства юстиции РФ. В режиме видеоконференцсвязи были рассмотрены вопросы эффективности реализации в Пермском крае Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Поводом для обсуждения проблемы стал значительный рост числа обращений граждан в органы власти и приемную Президента РФ в Пермском крае, пострадавших от организаций, умышленно оказывающих юридические услуги ненадлежащего качества. Например, только в Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю в 2020 году поступило более 120 обращений с жалобами на нарушение прав потребителей организациями, оказывающими юридические услуги.

Так, псевдоюристы используют для привлечения клиентов обзвон граждан с предложением бесплатной юридической помощи по «госпрограмме», размещение недостоверных отзывов о своей работе в сети Интернет, диалоговые окна на сайтах, имитирующих сайты госорганов. Во время «бесплатной» консультации на обратившихся граждан оказывается моральное давление с целью заключения договоров на оказание юридических услуг.

Пользуясь низкой правовой грамотностью граждан, такие организации понуждают клиентов к подписанию актов приёмки-передачи, что чаще всего влечёт невозможность вернуть денежные средства.

Следует отметить, что в октябре текущего года по инициативе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае главный федеральный инспектор региона провел межведомственное совещание по вопросу выработки общих подходов реагирования для недопущения массового нарушения прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи.

По словам Сергея Половникова, сегодня необходима выработка государственными структурами общих подходов реагирования на факты массового нарушения права граждан на получение квалифицированной юридической помощи. «В настоящее время в прокуратуру Пермского края для анализа и правовой оценки направляются материалы, свидетельствующие о нарушении прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи. ГУ МВД России по Пермскому краю совместно с прокуратурой проводят проверку по имеющимся обращениям граждан с жалобами на псевдоюристов. Специалисты администрации губернатора и краевых органов власти проводят проверку качества оказания юридической помощи в регионе. Пенсионный фонд проводит работу по широкому информированию населения о возможностях оказания бесплатной юридической помощи. Также в рамках краевого закона «О бесплатной юридической помощи в Пермском крае» обсуждается вопрос о возможности расширения категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь», - рассказал Сергей Половников.

Участники заседания Координационного совета согласились с актуальностью и остротой обозначенной проблемы. По итогам был сформулирован ряд предложений для борьбы с недобросовестными юридическими организациями.