Официальные ресурсы

Проблемы жителей Пермского края – на контроле у власти

27 ноября 2020 Распечатать
Проблемы жителей Пермского края – на контроле у власти

27 ноября главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников принял участие в приеме граждан губернатором Прикамья Дмитрием Махониным. Общение с жителями в режиме видеоконференцсвязи глава региона вел из региональной приемной президента Российской Федерации. Граждане совместно с главами территорий задавали свои вопросы, находясь в местных администрациях.

По итогам обращений граждан в начале следующего года в школу Карагайского муниципального района будет поставлен новый школьный автобус – с соответствующей просьбой к главе региона обратилась учитель русского языка и литературы Козьмодемьянской школы Карагайского района.

Два из рассмотренных обращений были посвящены теме расселения граждан из аварийных домов. Как отметил глава региона, в начале ноября Пермский край заключил соглашение с Фондом ЖКХ на дополнительное финансирование региональной программы по переселению жителей из домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года и получил почти 360 млн руб. на решение проблемы.

Напомним, в Пермском крае расселение жителей аварийных домов ведется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и по региональной программе. Одна из целей нацпроекта – до 1 сентября 2025 года расселить все дома, признанные аварийными до 2017 года. Таким образом, в 2019-2025 гг. в Пермском крае должно быть расселено 485,5 тыс. кв. метров аварийки, где проживает 31,5 тыс. человек. Благодаря реализации региональной программы эти показатели будут выше. Всего до 2025 года край планирует расселить порядка 600 тыс. кв. метров аварийных домов и обеспечить переезд 37 тыс. человек в благоустроенное жилье.

Также к губернатору обратилась жительница села Ключи Суксунского городского округа. Женщина с 50-х годов прошлого столетия занимается краеведением и сейчас хочет издать книгу, посвященную 400-летию села. Для подготовки книги проделана серьезная работа, собрано большое количество материалов. За поддержкой в реализации проекта она обратилась к главе региона.

Дмитрий Махонин выразил признательность ветерану-краеведу за ее вклад в сохранение истории Прикамья. «Очень ценно, что в Пермском крае есть люди, которые создают книги о родной земле. Со своей стороны правительство региона обязано поддерживать такие инициативы. Для этих целей реализуется краевой конкурс «Пермская библиотека», который в том числе предусматривает финансирование книгоиздания».

Проект «Пермская библиотека» реализуется краевым Министерством культуры с 2009 года в целях сохранения литературного наследия Пермского края, развития литературного творчества населения, поиска молодых авторов, формирования основ пермской идентичности. За это время правительство края поддержало предпечатную подготовку более 200 проектов. В текущем году на поддержку пермских писателей в рамках конкурса «Пермская библиотека» направлено 2,6 млн руб.

Как отметил главный федеральный инспектор Сергей Половников, личные приёмы граждан главой региона и руководителями различных ведомств являются важным механизмом взаимодействия органов власти с людьми для прямого решения их проблем.